Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областные власти пообещали «сдать» екатеринбуржцам «героев» демонтажа краснознаменной группы

6 февраля 2013 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский вице-губернатор Яков Силин обсудил с общественностью дальнейшую судьбу «Шпилей краснознаменной группы». Кроме того, он пообещал, что право решать, будут ли группа и Орден Ленина возвращены на свое историческое место, предоставят жителям столицы Урала. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Вопрос о том, сохранить ли первозданный облик либо в чем-то улучшить, усовершенствовать внешний вид краснознаменной группы и самого образа ордена сейчас будет вынесен на обсуждение экспертов - искусствоведов, дизайнеров, культурологов. Соответствующее поручение вице-губернатор намерен направить в Уральскую государственную архитектурную академию с тем, чтобы в дальнейшем эксперты предложили для широкого общественного обсуждения варианты вида стелы и мест ее наиболее выгодного с точки зрения значимости для города размещения.

«Какой вариант вы выберете, так и поступим. Скажете, вернуть все как было, значит так и сделаем. Решите, что новое предложенное место или усовершенствованный дизайн более выгодно оттеняют заслуги Екатеринбурга и славу дел, за которые город получил в свое время Орден Ленина, - так и поступим»,- заверил Яков Силин.

Он заявил, что когда решение общества будет готово, администрация Екатеринбурга получит соответствующее предписание для исполнения в обязательном порядке.

Кроме того, реагируя на просьбы общественности, вице-губернатор пообещал обнародовать имена виновных в демонтаже.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
алексей 6 февраля 2013 22:08
"Краснознаменную группа" уродство на плотинке , Екатерину поставить .
Ответить
Людмила 7 февраля 2013 06:52
Те кто снес смелые люди. надо еще статую сатанинскую с площади снести. Помните люди о 20 млн. людей что отдали свою жизнь во время войны-это была расплата за 70 лет коммунизма.
Ответить
Тамара 7 февраля 2013 09:36
Хватит уже носиться с этим сносом, когда изображение самого ордена перенесли с Плотинки никто не заметил, а тут вдруг взыграло ретивое у ветеранов. Я с рождения 66 лет живу в этом городе и горжусь и люблю его, но не за вклад в строительство материально-технической базы коммунизма (как в Указе) , а за людей сильных и славных. Место орденов на знамени или груди кавалера , а не на улице под дождем и снегом. А ветеранам лучше бы озаботиться сносом старинных зданий-исторических памятников нашего города, безнаказанное исчезновение которых действительно наносит вред нашему городу.
Ответить
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также