Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся пикет против сноса краснознаменной группы. ФОТО

31 января 2013 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала сегодня состоялся пикет, направленный против сноса краснознаменной группы, находившейся на Плотинке. Об этом АПИ сообщил депутат-коммунист регионального заксобрания Андрей Альшевских.

Андрей Альшевских рассказал, что акция началась в 15:00 возле памятника Ленину. В мероприятии приняли участие около трех десятков человек. Все продолжалось около 40 минут. С заявлениями выступили комсомольцы и представители организации «Дети войны». В ходе акции макету, изображавшему главу горадминистрации Александра Якоба, вложили в голову спагетти в кетчупе.

Напомним, краснознаменная группа была демонтирована в ночь с 25 на 26 января. На шпилях когда-то располагался Орден Ленина, который был присвоен Екатеринбургу в день его 250-летия в 1973 году. Свердловск был награжден Орденом «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». Знак Ордена Ленина по решению мэрии сняли со знаменной группы на Плотинке перед саммитом ШОС в 2008 году под предлогом его ветхости. Красные «знамена» также собирались демонтировать, но городские коммунисты добились восстановления ордена на новом месте и сохранения знаменной группы.

1 2

3 4

Пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков пояснил, что демонтаж стелы был произведен исходя из результатов народного голосования.

«Горожане сами выбрали именно это место. В вариантах для голосования фигурировала именно смотровая площадка Плотинки. Люди понимали, что голосовали именно за это место»,- отметил он.

Он также добавил, что в настоящее время такие символы олимпиады устанавливаются во всех крупных городах России. Их массовый запуск будет произведен в начале февраля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также