Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев встанет на сторону общественности в вопросе демонтажа «Шпилей краснознаменной группы»

28 января 2013 22:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня на брифинге высказал свое мнение по поводу демонтажа «Шпилей краснознаменной группы» с екатеринбургской Плотинки.

«Я думаю, что подобного рода мероприятия нужно проводить только после общественного обсуждения, только если общественность, ветеранские организации, если организации, которым не безразличен историко-культурный облик города, одобрят это решение»,- подчеркнул губернатор.

Напомним,  краснознаменная группа была демонтирована в ночь с 25 на 26 января. На шпилях когда-то располагался Орден Ленина, который был присвоен Екатеринбургу в день его 250-летия в 1973 году. Свердловск был награжден Орденом «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». Знак Ордена Ленина по решению мэрии сняли со знаменной группы на Плотинке перед саммитом ШОС в 2008 году под предлогом его ветхости. Красные «знамена» также собирались демонтировать, но городские коммунисты добились восстановления ордена на новом месте и сохранения знаменной группы.

Демонтаж стелы был произведен исходя из результатов голосования на сайте мэрии. Горожанам предлагалось выбрать место для установки часов отсчета до начала сочинской олимпиады.

«Я прочитал уже высказывания и общественных организаций, и физических лиц, и лидеров общественного мнения. Я буду на стороне общественности, как общественность скажет, так и поступим с этой стелой. Сегодня я не готов согласиться с решением городских властей. Я думаю, что здесь нужно уважать мнения людей, в том числе и старшего поколения при принятии таких решений (о демонтаже стелы советских лет - прим. ред.)», - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее,  по мнению горадминистрации демонтированные «Шпили краснознаменной группы» могут вернуться на свое место лишь через год и при условии, что горожане проголосуют за то, чтобы стела заняла свое место.

Свердловские коммунисты  в четверг в 15:00 планируют провести пикет перед администрацией Екатеринбурга против разрушения советского наследия в архитектуре города.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Михалыч 29 января 2013 09:54
Варварство. И желание вычеркнуть из истории города славные страницы. Награждался город не вами - не вам, временщики, не помнящие родства, и лишать его этой награды.
Давайте, делайте следующий шаг - срывайте награды с еще не умерших ветеранов Великой Отечественной.
Хотя, о чем говорить? За боевые награды ветеранов уже убивают и калечат. Это следствие вашей политики.
Ответить
Ольга Петровны 29 января 2013 10:17
Я - от старшего поколения, но считаю, что орден Ленина, присвоенный городу, пусть будет у ворот города - на вокзале. А эти острые шпили красных знамен неуместны ни по месту, ни по времени и придают облику города, простите, провинциальность районного центра - разве мы этого хотим для нашей "третьей столицы"?
Ответить
Илья 29 января 2013 11:06
причем здесь ветераны и савдеп? и из истории никто никого не вычеркивает. если вы,господин Михалыч, так рьяно бьетесь за "историю",так откажитесь от мобильной связи,интернета, кабельного тв. ит.д и т.п. живите своим прошлым) мир меняется и от этого не убежать. а на все остальное есть музеи.
Ответить
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также