Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские туристы отказываются от уже купленных путевок в Тунис

29 июня 2015 17:08

МОСКВА. Российские туристы, которые должны были уехать на отдых в Тунис в ближайшее время, в большинстве своем отказываются от путевок. Причиной стал теракт, произошедший на одном из пляжей в минувшую пятницу, в результате которого погибли по меньше мере 38 человек, - передает «Интерфакс».

Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, многим из отказавшихся туроператоры предлагают альтернативные варианты и чаще всего туристам не приходится доплачивать. Тем же, кто не хочет ехать в другое место, возвращают лишь ту сумму от путевки, которая предусмотрена договором в случае отказа от тура.

Тюрина также рассказала, что туристы, которые сейчас находятся в Тунисе, не массово, но все же обращаются к турфирмам с просьбой отправить их домой раньше срока.

«Туроператоры по имеющимся у клиентов билетам сажают их на свободные места на ближайших рейсах. Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу», - рассказала Тюрина.

Она отметила, что в связи со сложившейся ситуацией туроператоры оказались в сложном положении с чартерными рейсами, заказанными заранее на весь высокий сезон. По словам Тюриной, «гонять самолеты пустыми, если туристы откажутся летать в Тунис, бессмысленно». В ближайшее время компании будут что-то решать.

Добавим, что, по данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тысяч россиян. В 2013 году это число составляло 283 тысячи человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также