Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: двукратный олимпийский чемпион и любительница биатлона об отставке Блаттера, молодежных форумах и погоде

5 июня 2015 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Легендарный российский биатлонист и фанатка состязаний стреляющих лыжников рассказали о самых интересных событиях уходящей недели в спецпроекте АПИ «ДАЙДЖЕСТ ОТ».

Двукратный олимпионик, член заксобрания Свердловской области Сергей Чепиков поделился мыслями о событиях на Донбассе и рассказал о депутатских делах. Любительница биатлона, сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Надежда Дэви представила свой топ-5 новостей, где и отставка президента FIFA, и капризная уральская погода.

Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион по биатлону

Сергей Чепиков, фото - Metro

Возобновились боевые действия на юго-востоке Украины

На этой неделе возобновились бои на юго-востоке Украины. В среду украинские военные заявили, что ополченцы начали наступление на их позиции в районе Марьинки и Красногоровки возле Донецка. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в свою очередь заявили, что украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта.

«Мы все надеемся на мирное урегулирование. Все желают, чтобы этот конфликт как можно быстрее разрешился. В связи с возобновлением боевых действий президент США Барак Обама уже заявил, что будет настаивать на расширении антироссийских санкций Евросоюзом. Ясно, что Америка уже лет 15 как преследует какие-то свои интересы на Украине. Начиная учебниками истории, где искажаются факты, заканчивая подготовкой там военных специалистов по своим технологиям»

Возобновились боевые действия на юго-востоке Украины, фото - Reuters

Йозеф Блаттер ушел с поста президента FIFA

Йозеф Блаттер заявил о добровольной отставке через четыре дня после переизбрания на пост президента FIFA на фоне громкого коррупционного скандала. Нескольких высокопоставленных чиновников организации арестовали по обвинению в коррупции. По информации СМИ, под ударом может оказаться проведение чемпионата мира по футболу в России.

«Блаттер покинул пост главы федерации, и в СМИ уже появляется информация о том, что могут быть пересмотрены результаты отбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. А ведь в России сейчас уже полным ходом идет подготовка к чемпионату 2018 года! Выделяются огромные средства, ведется реконструкция стадионов. Чувствуется действие какой-то системы, которая работает против того, чтобы Россия продолжала динамично развиваться»

Йозеф Блаттер ушел с поста президента FIFA, фото - Agence France-Presse

В Москве проходит семинар по реализации молодежной политики РФ

В среду в Москве открылся трехдневный форум-семинар по реализации молодежной политики в российских регионах. В столицу съехались представители законодательной и исполнительной власти субъектов, чтобы обсудить новые направления и уже реализующиеся проекты в сфере молодежной политики.

«Идет обсуждение, получается конструктивный диалог. Приехали представители всех субъектов РФ - и от законодательной, и от исполнительной власти. Обсуждаются планы по проведению в регионах молодежных форумов по принципу «Селигера», но по более узкой направленности. Где-то будут собирать молодых преподавателей, где-то - творческую молодежь и так далее. Такие мероприятия уже этим летом пройдут в различных городах России - начиная от Владивостока, заканчивая Калининградом. В каких-то форумах примут участие и представители правительства, и президент. Я считаю, что это очень интересно»

В Москве проходит семинар по реализации молодежной политики РФ, фото - altaynews.kz

Сергей Чепиков предложил расширить возможности использования регионального маткапитала

Депутат заксобрания Свердловской области Сергей Чепиков предложил внести изменения в областное законодательство, касающиеся сферы применения регионального маткапитала. По его мнению, необходимо разрешить использовать средства маткапитала для покупки детских товаров.

«Я поднял проблему материнского капитала регионального. Он у нас составляет 100 тысяч рублей. Я предложил внести поправки, согласно которым эти деньги можно будет использовать для покупки детских товаров - колясок, одежды, например. Этот вопрос актуален для многодетных семей. Например, семья уже улучшила жилищные условия или пока не хочет это делать. Средства материнского капитала лежат мертвым грузом, а потратить их на решение насущных проблем нельзя. Мне кажется, необходимо, чтобы были определены какие-то специальные торговые точки, магазины. Инициативу уже поддержал министр социальной политики Среднего Урала Андрей Злоказов»

Сергей Чепиков предложил расширить возможности использования регионального маткапитала, фото - mamalama.by

Треть населения Екатеринбурга регулярно занимается физкультурой

По данным управления по развитию физкультуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга, в настоящее время более трети жителей города регулярно занимается физкультурой.

«Действительно, сейчас люди стали больше заниматься спортом. Это заметно по растущему числу фитнес-центров. Особенно молодежь стала в большей степени приобщаться к здоровому образу жизни. Вот, например, в этом году мы планируем запустить около десятка площадок для уличной гимнастики - воркаута. Это востребовано. В целом можно отметить, что люди стали более внимательно относиться к своему здоровью. Это не может не радовать»

Треть населения Екатеринбурга регулярно занимается физкультурой, фото - fatclinics.com

Надежда Дэви, любительница биатлона

Надежда Дэви, фото - соцсети

Уральский федеральный университет занял 13-е место в рейтинге лучших вузов России

«Интерфакс» и «Эхо Москвы» составили Национальный рейтинг вузов. В десятку ведущих вузов России вошли университеты из четырех городов - Москвы, Петербурга, Новосибирска и Томска. Уральский федеральный университет второй год подряд занимает в рейтинге 13-е место.

«Стабильность - залог успеха. Прочно входить в топ-15 среди более чем 2 тысяч высших учебных заведений РФ - совсем неплохой результат»

Уральский федеральный университет занял 13-е место  в рейтинге лучших вузов России, фото - urfu.ru

После отставки Блаттера поползли слухи о пересмотре отбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу

На этой неделе Йозеф Блаттер покинул пост президента FIFA спустя всего несколько дней после переизбрания. По данным ряда СМИ, это может грозить отменой чемпионатов мира по футболу в России и Катаре.

«Неприятно когда политику перемешивают со спортом. Подготовка к чемпионату идет полным ходом. Интересно, если сейчас отобрать у нас чемпионат - кто-нибудь согласится его проводить?»

После отставки Блаттера поползли слухи о пересмотре отбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу, фото - gazeta.ru

Открылся набор волонтеров на Евро-2016

Стартовала онлайн регистрация желающих стать волонтерами на Евро-2016. Заявки принимаются до ноября этого года.

«Молодые и энергичные - действуйте. Быть волонтером - это классно. Как волонтер Сочи-2014 могу сказать: участвовать в организации таких мероприятий - это бесценный опыт, куча новых друзей и положительных эмоций»

Открылся набор волонтеров на Евро 2016, фото - hopecollaborative.org

Доллар и евро обновили двухмесячные максимумы

Доллар и евро растут по отношению к рублю на этой неделе. В пятницу в очередной раз обновились двухмесячные максимумы, рубль снизился на фоне падения цен нефти и геополитического напряжения.

«Валюта дорожает, а значит, отдых в Европе станет дороже. Как-нибудь переживем. У нас на Урале есть интересные и красивые места, где многие из нас никогда не были. Так что давайте развивать местный туризм. Да и погода стоит такая, что никакие Турция и Испания не нужны»

Доллар и евро обновили двухмесячные максимумы, фото - vistabrokers.com

Свердловское управление МЧС несколько раз на этой неделе выступало с предупреждениями в связи метеорологическими условиями

Несколько раз на этой неделе ГУ МЧС по Свердловской области выступало с предупреждениями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. 2, 3 и 4 июня спасатели советовали жителям Екатеринбурга быть настороже в связи с возможными ливнями, грозами, градом, порывистым ветром. Накануне было объявлено предупреждение первой степени опасности о загрязнении атмосферы.

«И все-таки мы живем в уникальном месте. И заливает, и горим!»

ГУ МЧС несколько раз за неделю выступало с предупреждениями, фото - 66.ру

 

© Анастасия Кокарева, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также