Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Библионочь-2015» в Екатеринбурге: обмениваемся книгами, пьем чай с писателями и возвращаемся в Серебряный век

23 апреля 2015 12:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2015» пройдет в Екатеринбурге в ближайшую пятницу, 24 апреля. Городские библиотеки приготовили для своих гостей встречи с писателями, квесты, мастер-классы, лекции, театральные представления и многое другое. Самые интересные мероприятия - в подборке АПИ.

Свердловская областная библиотека для детей и юношества в «Библионочь» превратится в пионерский лагерь.

«Каждый сможет пролистать страницы беззаботного детства, наполненного подвижными и интеллектуальными играми, веселыми песнями, танцами и речевками, интересными книгами. Добро пожаловать», - анонсируют в учреждении.

Мероприятие состоится на улице Карла Либкнехта, 8 с 20:00 до 16:00. Возрастное ограничение - 16+.

В библиотеке Белинского (Белинского, 15) мероприятия 24 апреля будут идти с 18:00 до полуночи. В учреждении презентуют выставку «Неизвестные письма и рукописи Александра Башлачева. К 55-летию поэта», устроят большой поэтический слэм, откроют книжную лавку, организуют квест по библиотеке, научат делать книжные закладки своими руками. В библиотеке также выступят несколько музыкальных групп.

Кроме того, гостей ждет театрализованное представление «Поэзия Александра Вавилова и Бориса Рыжего». Оно начнется в 19:30 и закончится в 21:00. В первой части мероприятия запланировано чтение стихов Александра Вавилова под фортепианный аккомпанемент, во второй - литературно-музыкальная композиция по творчеству Бориса Рыжего.

Сразу несколько мероприятий приготовил для посетителей библиотечный центр «Екатеринбург». Правда, проходить они будут в одно и то же время, так что придется выбирать.

Так, с 15:00 до 21:30 запланирована программа «Время легкий бисер нижет: час за часом, день ко дню...». В главном здании МБУК БЦ «Екатеринбург» (Мамина-Сибиряка, 193) будут подведены итоги нескольких общегородских конкурсов, посвященных Году литературы и 70-летию Победы. Кроме того, здесь традиционно развернутся мероприятия, связанные с международными проектами библиотеки. Горожан ждут мастер-классы от информационного культурного центра «Япония» (в 18:00 и 19:00), посвященные древним искусствам фуросики и оригами, а также японскому языку для начинающих.

Вторая программа - «Откроем тайну дневника» - будет идти с 15:00 до 21:00. Гостей библиотеки №1 в Ленинском районе (Хохрякова, 104) познакомят с литературным жанром ежедневных заметок, расскажут о видах и формах дневников по содержанию и оформлению, представят дневники известных российских писателей и выставку «Фотодневник Екатеринбурга». В 17:00 состоится встреча «Дневник войны» с радиожурналистом и писателем Яном Хуторянским. В 19:00 всех желающих научат оформлению обложки дневника в стиле скрапбукинга. В 20:00 читателям представят дневник екатеринбургского путешественника Станислава Белоглазова.

Третья программа - «Трэвел-дневник, или Как уместить большое в малом» также продлится с 15:00 до 21:00 по адресу Мамина-Сибиряка, 193. Здесь особое внимание уделят путевым заметкам, как одному из видов дневников, и познакомят посетителей с историей и развитием этого жанра «От Джеймса Кука и Антонио Пифагетта до наших дней», а также его особенностями.

Кроме того, библиотечный центр приготовил для посетителей театрализованное представление «Я здесь, чтобы свидетельствовать». Оно пройдет с 17:00 до 21:00. Посетители библиотеки №3 в Чкаловском районе (Косарева, 7) познакомятся с дневниками очевидцев событий Великой Отечественной войны, узнают об особенностях дневниковых записей как исторических свидетельств. В 17:00 воспитанники театральной студии ДДТ «Химмашевец» пригласят всех желающих на вечер поэзии «Это память листает страницы», а в 18:00 гости посмотрят и обсудят документальный фильм «Читаем блокадную книгу».

Торжественное открытие «Библионочи» в Свердловской областной межнациональной библиотеке для детей и юношества начнется с этноконцерта «Самоцветы Рифея». В рамках акции состоится творческая встреча и автограф-сессия с писателем-фантастом Андреем Гребенщиковым, автором романов «Свердловского цикла» из серии «Вселенная «Метро 2033». Кроме того, гости библиотеки смогут увидеть лучшие социальные ролики и буктрейлеры, поиграть в национальные настольные игры, научиться музицировать на курае - башкирском национальном инструменте и создавать аксессуары для книги. Мероприятия состоятся на улице Академика Бардина, 28 с 19:00 до 24:00.

Екатеринбургский Дом учителя приготовит для своих гостей выставку «Блокада глазами подростка». На ней представят фотографии из семейного альбома и страницы дневника Олега Васильевича Игнатьева, который он вел в блокадном Ленинграде с 1 сентября 1941 года по 15 апреля 1942 года. Мероприятие начнется в 17:30 на улице Воеводина, 4.

Позже, с 20:40 до 21:40, в Доме учителя состоится чаепитие с писателями Олегом Раином, Ольгой Колпаковой, Еленой Ленковской, Евгенией Перловой, Александром Папченко и другими. В ходе беседы посетители смогут узнать о том, каким было детство тех, кто сегодня пишет книги для самой юной аудитории.

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга проведет для посетителей кинопоказ, конкурсы, мастер-класс, лекцию и театрализованное представление. Гости также смогут спеть в караоке, поиграть в настольные игры, «поиграть в классику» с Екатеринбургским государственным театральным институтом и многое другое. Мероприятия будут идти на улице Антона Валека, 12 с 18:00 до 24:00.

Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена организует для посетителей арт-объект для вольного книгообмена, музыкально-познавательную игровую программу, а также театрализованный исторический квест близ Царского моста. Кроме того, гостей ждут литературно-музыкальное представление в исполнении выпускников ЕГТИ, перформанс-инсталляция и танцевально-исторический экскурс в Россию времен Серебряного века. Мероприятия будут идти на улице Чапаева, 5 с 19:00 до 24:00.

Библиотека имени М. Горького в этом году проведет библионочь под общей темой «Открой дневник - поймай время». В учреждении займутся рукоделием и актерским мастерством, гостей также ждет экскурсия в библиотечный подвал, блины и мороженое. Кроме того, в библиотеке разыграют планшет. Программа начнется в 18:45 на улице Ильича, 20 и продлится до 23:00.

Библионочь в уральском филиале Государственного центра современного искусства пройдет впервые. Посетителей познакомят с актуальными книжными трендами, можно будет приобрести редкие экземпляры книг, комиксов, а также дизайнерские открытки, блокноты, раскраски и многое другое. Кроме того, гостям расскажут, как книгу готовят к печати, какие этапы она проходит, прежде чем попасть в магазин; когда возникли фотокниги и какими они были. Любители аниме и манги смогут послушать лекции об истории появления этих направлений, а также принять участие в мастер-классе по созданию портрета в стиле манги. Мероприятия будут идти с 19:00 до 23:00 на улице Добролюбова, 19а.

Екатеринбургская академия современного искусства в библионочь предлагает посетителям литературную головоломку, танцплощадку времен Остапа Бендера, выставку-продажу художественной литературы, книг и материалов для творчества, а также лекции и мастер-классы. Всех желающих ждут с 18:00 до полуночи на улице Красных Партизан, 9.

Музей истории Екатеринбурга приготовил для своих гостей акцию под названием «Откуда берутся сказки?». Эту тему в музейно-библиотечную ночь раскроют на примере мифологии народов, населявших Урал задолго до того, как здесь появились первые заводы. В течение всего вечера для гостей будут проводить «археологические» экскурсии, рассказывающие об истории древних уральских народов, их мифологии и символах. В музейной библиотеке будет работать «читальня», где взрослые и дети смогут послушать мансийские сказки. В специальной мастерской всех желающих будут обучать искусству изготовления оберегов. Визуальной составляющей акции станет подборка уникальных фотографий вогулов, сделанных доктором Сенкевичем в ходе экспедиции на северный Урал в самом начале XX века.

Кроме того, гостям музея представится возможность заглянуть на «кухню» проекта фотографа Федора Телкова «Сказки»: понаблюдать за работой гримера, создающего образы мансийских сказочных персонажей, и последующей фотосессией.

Экскурсии будут идти на улице Карла Либкнехта, 25 каждые полчаса с 19:00 до 22:00.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также