Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские библиотеки начали разрабатывать собственную «Википедию»

14 ноября 2014 16:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Энциклопедию с материалами о жизни и развитии России начали разрабатывать Президентская библиотека и Российская национальная библиотека. Этот ресурс станет альтернативой «Википедии», которая, по мнению авторов нового проекта, содержит много неточностей и необъективных данных, - передает ТАСС.

Для формирования ресурса будут использоваться более 50 000 книг и архивных данных из 27 библиотек регионов России, которые ранее передали в Президентскую библиотеку. Таким образом, работа над созданием альтернативной «Википедии» уже началась.

Технические параметры нового российского справочного ресурса еще уточняются, но уже решено, что энциклопедия будет доступна одновременно на сайтах Президентской библиотеки и РНБ. Основой альтернативной «Википедии» станут документы, касающиеся российской территории. Кроме того, субъектам РФ предложили предоставить в новый ресурс свои региональные энциклопедии о развитии областей, районов, городов и сел. Эксперты оценивают, что их сейчас существует не менее полутысячи.

«Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет. Как ожидается, региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета. Интеграция уникальных материалов о регионах в единую электронную энциклопедию позволит объективно и точно показать страну и ее население, многообразие государственного, национального устройства России», - говорят в Президентской библиотеке.

Параллельно с электронной энциклопедией может появиться виртуальный музей развития регионов - о таких планах объявил гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также