Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские библиотеки отпразднуют 200-летие Лермонтова

15 октября 2014 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Поучаствовать в конкурсе на знание поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова, получить в подарок оригинальную закладку со строчками из его произведений и послушать стихи в 200-летний юбилей великого русского поэта сегодня, 15 октября, смогут екатеринбуржцы в библиотеках города, - сообщили АПИ в пресс-службе управления культуры администрации столицы Урала.

Откроется праздничный день в 12:00 в библиотечном информационном центре «Кировский» балом-маскарадом лермонтовских героев. Любой горожанин сможет принять участие в старинных танцах и бальных играх, а также увидеть театральные миниатюры по мотивам произведений поэта.

В дворике Центральной городской библиотеки имени Герцена в 14:00 откроется «Лермонтовская скамейка», которая круглый год будет напоминать читателям о поэте. В течение всего дня в библиотеке будут звучать аудиозаписи произведений Лермонтова в исполнении известных актеров.

В библиотеке №23 и библиотечном центре «Мир семьи» знатоки творчества Лермонтова, которые успешно пройдут мини-викторины, получат от организаторов в подарок томики классика.

В детской библиотеке №3 гостей ожидает конкурс знатоков поэзии, экскурсия по выставке, посвященной судьбе поэта, открытая видеолекция «Лермонтов художник» и марафон лермонтовских строк «Читаем и слушаем любимое».

В одной из старейших библиотек города - библиотеке имени А. П. Гайдара - юбилейная программа завершится 16 октября. В этот день взрослые вслух прочтут детям сказку «Ашик-Кериб». Непосредственно в день рождения поэта, 15 октября, откроется необычная звучащая выставка «Лермонтов и музыка», где можно будет не только почитать о композиторах, вдохновленных творчеством поэта, но и послушать романсы, написанные на его стихи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также