Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студенты более 40 российских вузов пожаловались на задержку стипендий

5 марта 2015 13:23

МОСКВА. Студенты более 40 российских вузов пожаловались на задержку всех видов стипендий. В списке неплательщиков оказались МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие, - передает «Коммерсантъ».

Как рассказал студенческий омбудсмен Артем Хромов, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на его горячую линию в конце января.

«К концу февраля мы проверили всю эту информацию, и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получало стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», - сообщил он.

В связи с этим проверку начало министерство образования и науки РФ, пишет РИА «Новости».

«Во избежание каких-либо задержек в выплате стипендий, являющихся прямым нарушением прав студентов, 3 марта министерство направило в подведомственные вузы письмо с требованием строгого соблюдения законодательства и своевременной организации выплаты стипендий в установленные сроки. В настоящий момент ведется мониторинг выплаты стипендии за март 2015 года», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В министерстве отметили, что в первом квартале 2015 года субсидии на стипендиальное обеспечение студентов довели до вузов в полном объеме.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также