Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Одаренным школьникам предлагают выплачивать стипендии от 6 тысяч рублей

9 декабря 2014 10:59

МОСКВА. Молодым людям, которые уже со школьной скамьи проявляют склонность к техническому и гуманитарному творчеству, предлагают выплачивать стипендии. Проект закона о внесении изменений в ст. 36 «Стипендии и другие денежные выплаты» и гл. 7 «Общее образование» Федерального закона «Об образовании в России» готовит депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, - передают «Известия».

Предлагается, чтобы стипендии получали школьники 7-11 классов. Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки. Сам механизм отбора лучших и определение уровня стипендии, которую будут выплачивать из федерального бюджета, депутат предлагает оставить за образовательным ведомством. Ориентиром для установления стипендии лучшим школьникам парламентарий предлагает взять минимальный уровень стипендии студентов 1-2 курсов вузов, учащихся на «4» и «5», - 6 307 рублей.

«Это очень актуальный вопрос. Главное богатство нашей страны - это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах. И чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах», - говорит Вадим Соловьев.

Отметим, что ранее президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию говорил о необходимости поддержки талантливых детей. Он предлагал выплачивать талантливым школьникам после их поступления в вуз 5 тысяч грантов по 20 тысяч рублей ежемесячно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также