Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Война на екатеринбургском рынке ЖКХ: на новые законы управляшки готовы ответить новыми методами борьбы за дома

29 января 2015 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала, на Эльмаше, продолжается война с применением тяжелой артиллерии между управляющими компаниями за передел рынка. Так, «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» пытается вернуть под свое управление дома «ЖКХ Эльмаш» - не добрым делом, а приписывая жильцам внезапно появившиеся долги и продолжая организовывать обходы квартир со сбором оригиналов подписей собственников. Помощь в проведении «опросов» оказывает уже прославленный «Фонд содействия развитию ЖКХ», использующий символику, схожую с логотипом госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». О том, когда жильцы домов смогут избавиться от своего назойливого «прошлого», и новых ухищрениях, на которые готовы идти управляшки ради наживы, - в материале АПИ.

Печально известный благодаря екатеринбургским СМИ дом по улице Стачек, 19а практически в канун Нового года вновь попал под пристальное внимание и желание им овладеть одной из крупнейших в городе и ровно настолько же скандальной «УК ЖКХ Орджоникидзевского района». Управляющая компания организовала очное собрание собственников квартир. Инициатором смены действующей управляющей компании «ЖКХ Эльмаш», по данным ее главы Ольги Жбановой, на старую стала одна из жильцов дома Оксана Петухова, накопившая за период с января по декабрь 2014 года задолженность за квартплату на сумму 29,169 тысячи рублей 27 копеек. Однако ни Оксана Петухова, ни один из сотрудников «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» так и не появились. Не собрался и кворум: в протоколе оказался зарегистрирован только глава совета дома Сергей Подкидышев. Зато собрание посетил Сергей Парфентьев - один из учредителей «Фонда содействия развитию ЖКХ», от знакомства с которым в УК Орджоникидзевской открещиваются.

Напомним, сотрудники «Фонда содействия развитию ЖКХ» появились в жизни дома на Стачек, 19а в начале ноября прошлого года. Они устроили обход квартир, предлагая заполнить бланки голосования. Среди вопросов, указанных на листах: «Прекратить взаимоотношения с УК «ЖКХ Эльмаш» и «Выбрать в качестве управляющей организации - ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга».Тогда «дерзивших молодых людей», представляющих фонд, забрали в отделение полиции, где глава совета дома написал на них заявление. При этом, по словам жены Сергея Подкидышева Анастасии, принимать заявление о том, что происходит рейдерский захват в пользу «УК ЖКХ Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» правоохранительные органы отказались, заявляя, что это «глупости».

«Приняли в итоге заявление о том, что «Фонд содействия развитию ЖКХ» вводит жителей дома в заблуждение логотипом госкорпорации и схожим названием, а также занимается сбором персональных данных. Мы хотели визитку компании приложить для наглядности, но они также отказались», - рассказала корреспонденту АПИ Анастасия Подкидышева.

До сих пор никаких официальных ответов по поводу движения дела заявители не получили. При этом, как пояснили корреспонденту АПИ в пресс-службе УМВД России по городу Екатеринбургу, в возбуждении дела было отказано из-за того, что действия фонда «не попадают под Уголовный кодекс».

Зато в управлении федеральной антимонопольной службы на запрос АПИ ответили, что, в соответствии со статьей 1484 ГК РФ, «никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

«В случае если организация «Фонд содействия развитию ЖКХ» осуществляет деятельность аналогичную деятельности (на одном товарном рынке) госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и при этом использует фирменное наименование и символику, сходные до степени смешения с фирменным наименованием и символикой госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», то будут усматриваться признаки нарушения законодательства Российской Федерации», - прокомментировал руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

Правда, пока в УФАС обращений в связи с деятельностью фонда не поступало. И, видимо, почувствовав безнаказанность, фонд Парфентьева решил продолжить свою деятельность: повторный обход квартир дома по улице Стачек, 19а сотрудниками состоялся 14 января. И вновь их сдали в руки полицейских 14 отделения УМВД, расположенного по адресу Шефская, 8.

Жильцы боятся, что с помощью фонда «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» сможет получить подписи собственников, которые можно будет поставить под «липовым протоколом голосования», после чего дом на бумагах перейдет под управление старой управляющей компании. Один из домов «ЖКХ Эльмаш», расположенный по адресу Шефская, 65,  уже подвергался подобному методу. УК Ольги Жбановой 13 января подала в суд на оспаривание протокола голосования.

Отметим, что составление протоколов голосования без фактического проведения общего собрания жильцов - дело нехитрое и часто встречающееся на рынке ЖКХ, где каждый дом для не слишком чистоплотной управляющей компании кажется лакомым кусочком. Пока эксперты советуют жильцам, попавшим в подобную ситуацию, обращаться в суд и продолжать платить тем, кто фактически предоставляет услугу.

Решить наболевшую проблему, по словам депутата законодательного собрания Свердловской области Дмитрия Ионина, поможет лицензирование управляющих компаний, которое завершится к 1 мая.

«Тогда управляющие компании будут обязаны получить приложение к лицензии на каждый конкретный дом в управлении. Соответственно, переход дома от одной управляющей организации к другой будет проходить через изменения приложений к лицензии, а значит, через Госжилинспекцию, которая будет проверять все протоколы на их подлинность», - рассказал АПИ депутат.

Начальник ГЖИ по Свердловской области Алексей Россолов добавил в разговоре с корреспондентом АПИ, что кроме лицензирования исправить ситуацию поможет и новый закон, вводящий полный контроль за протоколами.

«Сейчас обсуждается в думе и очень скоро будет принято решение о том, что все протоколы собрания жильцов должны быть зарегистрированы в ГЖИ. То есть просто на коленочке расписаться уже не получится. Необходима будет сводная ведомость и копии бюллетеней голосования каждого собственника», - пояснил Алексей Россолов.

Насколько изменения в законодательстве реально смогут остановить жадные управляющие компании, сейчас сказать сложно, но уже становится очевидно, что УК будут использовать новые, пусть даже более хитрые, способы. И некоторые из них, по-видимому, уже начали внедряться.

Так, на жителей дома по улице Шефской, 65 «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» подала в суд за неожиданно появившиеся долги - по 3-4 тысячи рублей с квартиры. В дом Фемиды, по словам Ольги Жбановой, пришло очень много возмущенных жильцов. При этом никаких официальных подтверждений задолженностей у прежней управляющей компании не оказалось.

«Даже судья требовала с Орджоникидзевской подтвердить представленные в виде задолженности суммы денег. Она сделала запрос в ЕРЦ, но ей ничего не ответили. Тогда прямо во время заседания судья позвонила в «Единый расчетный центр», попросив дать распечатку. Однако в ЕРЦ заявили, что это внутреннее распоряжение управляющей компании, что и было запротоколировано», - рассказывает директор «ЖКХ Эльмаш».

По ее словам, таким образом управляющая компания пытается давить на собственников, чтобы получить доверенность на проведение «подрывной деятельности» от их имени.

«Приходят и говорят: вы нам должны, мы закроем долги, а вы нам дайте доверенность и мы от вашего имени будем дальше работать», - поясняет она.

Поэтому войны на рынке ЖКХ Екатеринбурга, по-видимому, лишь набирают обороты. А для законодателей открываются новые горизонты защиты интересов простых горожан.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также