Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду

17 декабря 2014 09:31

МОСКВА. За пьяную езду с 1 июля 2015 года российские водители могут получить до двух лет лишения свободы. Закон, ужесточающий ответственность, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении. Мера будет касаться тех, кто попался в нетрезвом виде за рулем не в первый раз в течение года, - передает «Российская газета».

Альтернативные виды наказания: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет.

Если произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается на срок от двух до семи лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, срок составит от четырех до девяти лет.

Сейчас за вождение в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования грозит лишь административная ответственность - штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав - до трех лет.

Ежегодно в ДТП в России гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также