Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Участников ДТП могут обязать проходить курсы повышения водительского мастерства

6 октября 2014 12:51

МОСКВА. Участников дорожно-транспортных происшествий в дополнение к уплате штрафа или профилактической беседе с сотрудником ГИБДД могут обязать проходить курсы повышения водительского мастерства. Проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и иные нормативно-правовые акты готовит член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев («Единая Россия»), - передают «Известия».

Предполагается, что курс будет платным (стоимость определит государство) и будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий. Проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. Выбрать наиболее удобный населенный пункт водитель сможет сам. При этом Александр Васильев отмечает, что привлекать к прохождению курса повышения водительского мастерства нужно не только непосредственных виновников ДТП, но и всех его участников, независимо от их вины. Тех, кто уклонится от обучения, депутат предлагает лишать водительских прав, пока они не пройдут данный курс.

«Думаю, благодаря введению такой меры мы сможем не только значительно повысить уровень водительского мастерства граждан и в конечном счете сократить количество ДТП на дорогах, но и поспособствовать развитию системы подготовки водителей в целом. Кроме того, автошколы страны получат приток клиентов, которые в других обстоятельствах могли бы не скоро задуматься о том, чтобы освежить свои знания, а если и задумывались ранее, то прежде для них не существовало программы, которая быстро и качественно восполнила бы пробелы в их знаниях», - говорит Васильев.

Проект закона в ближайшее время будет обсуждаться на заседании Координационного совета по совершенствованию теории и практики нормативного регулирования автодорожного комплекса в целях повышения доступности, качества и безопасности автотранспортных услуг при комитете ГД по транспорту.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также