Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водительские права в России предлагают выдавать с 16 лет

27 ноября 2014 10:40

МОСКВА. Водительские права в России могут начать выдавать с 16 лет. Молодые люди будут иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя, стаж которого составляет не менее трех лет, но не смогут выезжать на федеральные трассы. Проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях готовит первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ), - передают «Известия».

В настоящее время 16-летние россияне имеют право учиться в автошколе, однако сдавать экзамен в ГИБДД они могут только с 18 лет. Этот двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом. В связи с этим Олег Смолин и предлагает законопроект, который разрешил бы молодым людям сдавать экзамен сразу.

В частности, изменения будут внесены в статью 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.

«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка», - рассказал законодатель.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также