Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев утвердил новые правила получения водительских прав

27 октября 2014 18:10

МОСКВА. Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений, - пишет «Интерфакс».

Согласно постановлению, посещение автошколы становится обязательным, самоподготовка больше не допускается. Также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения.

Отныне автошколы должны будут владеть земельным участком в 24 сотки. Для обучающих подготовлена новая примерная программа курса.

В постановлении также оговариваются требования к экзаменационным маршрутам и транспортным средствам, на которых проводится экзамен.

По словам вице-премьера Игоря Шувалова, проект постановления разрабатывался при взаимодействии с общественными организациями.

«Мы договорились, что посмотрим на то, как это будет работать, в течение нескольких месяцев, и договорились, что в апреле-мае проведем общественные слушания о том, насколько этот опыт будет успешен», - рассказал он.

Для получения удостоверения необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего или более раза, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Одновременно увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, - с трех до шести месяцев.

Кроме того, с учетом международного опыта предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Напомним, новые правила лицензирования автошкол вступили в силу в августе текущего года.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также