Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы станут участниками всемирной олимпиады роботов

28 октября 2014 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам всероссийского этапа Всемирной робототехнической олимпиады - WRO-2014, прошедшего в лагере под Анапой в октябре, юные уральцы вошли в состав сборной России, - сообщили АПИ в министерство образования Свердловской области.

Сборы в Анапе проходили на протяжении двух недель и привлекли в качестве кандидатов на попадание в сборную страны участников из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Нижегородской областей, Красноярского и Приморского края, Республики Башкирия.

Как стало известно из новостей науки в это время юные ученые изучали различные дисциплины: осваивали алгоритмы управления в спортивной робототехнике, защиту от разнообразных механических сбоев. На тренировочно-соревновательном этапе участники проверяли устройства на устойчивость в экстремальных ситуациях, испытывали своих роботов с помощью специальных стресс-тестов.

Из 19 команд-победителей на съезде почти половину составили учащиеся и тренеры Свердловской области. Участники четырех команд - воспитанники центра дополнительного образования детей «Дворец молодежи». Всего в российскую сборную вошли команды из девяти регионов России.

Отметим, что всемирная олимпиада роботов представляет собой соревнования для школьников от 10 до 18 лет. В этом году она пройдет в Сочи с 21 по 24 ноября.

Робототехнике в Свердловской области учат на 15 базовых площадках. Масштабный проект реализует центр дополнительного образования детей «Дворец молодежи». Проект станет частью программы «Детская инженерная школа», среди главных задач которой - создать условия для обучения всех детей региона, начиная с самого раннего возраста, техническим наукам.

Достижения Детской инженерной школы можно будет увидеть на Урале совсем скоро: с 30 октября по 3 ноября в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» в рамках первого национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологических отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также