Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский оперный театр покажет «Баядерку» в театре Генуи

13 октября 2014 11:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Театр оперы и балета из столицы Урала привез в Италию спектакль «Баядерка», с которым шесть раз выступит на сцене Театра Карло Феличе в Генуе 16, 17, 18 и 19 октября, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Гастрольные спектакли пройдут под управлением главного дирижера екатеринбургского театра Павла Клиничева, а в главной партии балета попеременно будут выступать ведущие солистки Оперного - Елена Кабанова и Елена Воробьева. Перед поездкой они провели многочасовые тренировки, несмотря на то, что уже несколько лет танцуют «Баядерку» на родной сцене.

«Выступать на гастролях - это всегда большая ответственность: зрители видят тебя впервые и по твоему выступлению судят об уровне театра в целом. Для меня очень важно показать качественную работу», - отметила лауреат «Золотой маски» Елена Воробьева.

В Генуе запланировано также несколько дебютов: в своей первой афишной партии - Гамзатти - выступит 20-летняя балерина Екатерина Сапогова, выпускница Новосибирского хореографического училища, второй год танцующая в труппе екатеринбургского театра, Трио теней исполнят Анастасия Кержеманкина, Мики Нисигути и Кюнсун Пак, а Томоха Терада появится в партии Золотого божка.

После гастролей екатеринбургского театра в балетной афише театра Генуи значатся выступления Национального балета Испании, Танцевальной компании Марка Морриса из Нью-Йорка, Мужского балета Трокадеро из Монте-Карло, Американского театра танца Элвина Эйли и других известных трупп. Завершится балетный сезон Театра Карло Феличе выступлением звезды номер один в мире балета, француженки Сильвии Гиллем.

«Выступление в главном оперном театре Генуи - большая честь для нас. Мы везем полномасштабный трехактный спектакль в декорациях и будем показывать его на одной площадке, без переездов - это лучшие условия, которые только можно ожидать на гастролях. Каждый день запланировано по два выступления. И мы понимаем, на что идем, ведь, приглашая нас, российскую труппу, танцевать классику, от нас ожидают эталонного исполнения. Будем соответствовать!» - заявил накануне гастролей худрук Екатеринбургского балета и хореограф Вячеслав Самодуров.

Отметим, что Театр Карло Феличе, являющийся символом Генуи, был открыт в 1828 году. В нем на протяжении 40 лет ставил свои оперы Джузеппе Верди, а на сцене выступали многие знаменитости, в том числе Мария Каллас. Театр Карло Феличе - один из самых больших оперных домов Европы, вмещающий две тысячи зрителей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также