Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Перед входом в екатеринбургский оперный театр выставили пять фортепиано

3 октября 2014 14:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перед входом в екатеринбургский Театр оперы и балета сегодня днем прохожие могут наблюдать пять фортепиано. Некоторые подходят и пробуют на них играть. Как оказалось, инструменты не выброшены: они являются декорациями для концерта-перформанса, который состоится в театре вечером сегодня, 3 октября, - передает корреспондент АПИ.

Концерт-перформанс «OPUS 25», посвященный 25-летнему юбилею национальной газеты «Музыкальное обозрение», начнется с входа в театр и затем проследует на сцену Оперного. В нем примет участие вся труппа театра - солисты оперы и балета, артисты хора, детского хора и оркестра. Все действие происходит вокруг цифры 25 - сочинения под этим номером, opus, написанные композиторами в 25 лет, воплотились благодаря режиссеру Дмитрию Белянушкину, хореографам Вячеславу Самодурову и Надежде Малыгиной.

Программу, в которую вошли такие редкие произведения, как Фейерверк» Игоря Стравинского, «Четыре газетных объявления» Александра Мосолова, «The Typewrigter» Лероя Андерсона («Пьеса для пишущей машинки с оркестром») составил дирижер Михаил Грановский. Кроме того, исполнит соло на машинке главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов. В концерте также прозвучат кантата Чайковского «К радости» на текст одноименной оды Шиллера, арии и ансамбли их опер Сергея Рахманинова, Джоаккино Россини и Вольфганга Моцарта.

Зрителей ждут мировые премьеры: худрук екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров - лауреат премии «Золотая маска» - представит одноактный балет на музыку «Мимолетностей» Сергея Прокофьева, а заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина - на музыку «Посвящения» Роберта Шумана - Ференца Листа.

Оригинальную сценографию концерта создала московская художница Ольга Жукова совместно с художниками по свету Андреем Романовым и Ниной Индриксон, а хормейстерами-постановщиками концерта выступили Анжелика Грозина и Елена Накишова.

Отметим, что по всей стране - от Санкт-Петербурга и Москвы до Сахалина и Камчатки - проходит фестиваль в честь 25-летия одного из самых авторитетных и крупных изданий в сфере музыкального искусства. Празднование пройдет на крупнейших сценах и концертных площадках России, среди которых и екатеринбургский оперный театр.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также