Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В новом сезоне екатеринбургский оперный театр представит четыре премьеры в постановке знаменитостей

28 мая 2014 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. В новом сезоне, после летних каникул, екатеринбургский театр оперы и балета порадует зрителей сразу четырьмя яркими премьерами, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Главной премьерой года, которая предстанет перед зрителями 16, 17 и 18 сентября, станет опера Филипа Гласса «Сатьяграха», исполняющаяся на санскрите. Именно театр оперы и балета первым в России рискнул поставить спектакль, имевший оглушительный успех в Роттердаме, Штутгардте и Нью-Йорке. Для работы над ней в Екатеринбург приедут именитые специалисты.

«Дирижер-постановщик - Оливер фон Дохнаньи (Чехия). Режиссер и художник в лице Тадуэша Штрасбергера, которого приглашали для своих постановок Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Вашингтонская национальная опера, а теперь пригласили и мы, нашел поистине фантастическое решение для оформления этого спектакля. Не буду открывать всех тайн, скажу только, что никогда прежде оформление спектакля не строилось на таком масштабном использовании видеопроекций»,- рассказал директор театра Андрей Шишкин.

Второй оперной премьерой, которая появится в афише 15 марта 2015 года, будет «Риголетто» в постановке дирижера Павла Клиничева, режиссера Игоря Ушакова, художников Алексея Кондратьева и Ирэны Белоусовой - команды московских постановщиков с мощным потенциалом, ярко проявившем себя в спектаклях «Граф Ори» и «Отелло».

Новые балетные постановки в следующем театральном сезоне - это классические шедевры - «Тщетная предосторожность» и «Лебединое озеро». Для реконструкции балета Мариуса Петипа худрук оперного театра Вячеслав Самодуров пригласил известного петербургского хореографа, реставратора старинных классических постановок Сергея Вихарева. Он восстанавливал балеты конца XIX - начала XX века для Мариинского театра, Ла Скала и Ковент-Гардена. Премьера «Тщетной предосторожности» состоится 10 мая.

Балет «Лебединое озеро» прожил на сцене екатеринбургской оперы долгую жизнь, неоднократно выезжал на гастроли и фестивали. Но для того, чтобы оставаться живым и интересным публике необходимо, как отмечают в театре, его обновить. И если раньше постановка была, по сути, авторским спектаклем, то теперь решено вернуться к истокам - к одной из проверенных временем классических версий «Лебединого озера». Так несколько месяцев назад произошло со «Щелкунчиком», прошлую версию которого заменили на редакцию Василия Вайнонена для Мариинского театра.

В театре оперы и балета уже практически создан план и на следующий, 104-й сезон. Так, осенью 2015 года в афише появится «Кармен» в постановке оперных мэтров Александра Тителя и Михаэля Гюттлера. В феврале оперный порадует зрителей балетом Прокофьева «Золушка», хореографом которого станет Надежда Малыгина, а согласие на его оформление дал заслуженный художник России Вячеслав Окунев. Весной 2016 года мастера Большого театра России дирижер Павел Клиничев и режиссер Игорь Ушаков поставят для театра еще одну оперу. А под занавес сезона свою новую работу на суд зрителей представит Вячеслав Самодуров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также