Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский оперный театр открывает набор в третью «Dance-платформу»

16 июня 2014 18:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский театр оперы и балета начал прием заявок на участие в третьей «Dance-платформы», направленной на поддержку молодых хореографов, который продлится до 20 июля. Хореографические мастерские для отобранных жюри восьми участников будут работать с 3 по 22 сентября,- сообщили АПИ в пресс-службе театра.

Для того чтобы стать претендентом на участие в проекте, необходимо отправить заполненную заявку и ссылку на видео собственной хореографической постановки, продолжительностью от 4 до 10 минут с непрерывным действием (форма видеоклипа не рассматривается) на адрес: danceplatforma@mail.ru.

Имена восьми отобранных хореографов назовут 25 июля. Каждому участнику будет предоставлена возможность создать номер для екатеринбургского театра длительностью от четырех до восьми минут с участием не более четырех артистов, а также гонорар в размере 500 евро, оплата перелета и проживания в столице Урала. К работе с артистами хореографы приступят 3 сентября, имея в распоряжении 16 рабочих дней (около трех часов репетиционного времени ежедневно). Итоговые номера участников «Dance-платформы» представят на гала-концертах 21 и 22 сентября.

В этом году в состав жюри вошли: Ингрид Лоренс, директор Норвежского Национального балета, Мария Александрова, прима-балерина Большого театра России, Алексей Мирошниченко, художественный руководитель Пермского балета, и Вячеслав Самодуров, художественный руководитель Екатеринбургского балета.

Главной интригой для зрителей станет выход на екатеринбургскую сцену прима-балерины Большого театра народной артистки России Марии Александровой в номере, специально созданном для нее руководителем проекта хореографом Вячеславом Самодуровым.

«Наша «Dance-платформа» - это прежде всего ценный опыт. Мы даем право молодежи, увлеченной хореографией, экспериментировать и даже даем возможность делать ошибки. Для профессионального становления хореографу требуются создавать свои работы, для этого, в свою очередь, необходимы балетная студия, сцена и артисты. Мы готовы предоставить весь этот спектр. Наши мастерские созданы для развития и становления молодых хореографов, и мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы ничего не мешало им набираться опыта и двигаться к своей мечте»,- рассказывает Вячеслав Самодуров.

Напомним, что именно Вячеслав Самодуров - экс-премьер Мариинского театра и Лондонского Королевского балета - в 2012 году стал инициатором открытия на Урале хореографических мастерских. Проект «Dance-платформа» был создан совместно с фондом поддержки хореографического искусства «Евразия балет» по аналогии с воркшопами Ковент-Гардена и других знаменитых европейских театров. «Dance-платформа» имеет международный статус и оценивается профессиональными критиками.

Участник прошлых проектов, начинающий хореограф и артист балетной труппы екатеринбургского театра Александр Хеглинд рассказал в интервью корреспонденту АПИ, что танцовщики оперного с удовольствием работают с современными постановщиками.

«Я чувствую, что моим коллегам интересно участвовать в подобном проекте. Это ведь шанс попробовать себя в новом качестве, погрузиться в современный танец, где совершенно другая пластика, не такая, как в классической хореографии. Никто ни разу не отказался от предложения, наоборот, в этот раз ведущая солистка сама попросилась ко мне в постановку. И я впервые сделал номер для четверых - для двух пар, прежде это были дуэты»,- поделился Александр Хеглинд.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также