Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ургант, Познер и Лавров поддержали фильм об уральском ветеране Николае Васенине

10 октября 2014 10:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Создатели документального фильма об уральском ветеране Николае Васенине объявили сбор средств на пост-продакшн фильма к 70-летию Великой Победы. Акцию уже поддержали некоторые российские знаменитости и чиновники, а теперь могут присоединиться и все неравнодушные. Об этом сообщается в группе документального фильма «Васенин» на сайте «ВКонтакте».

Напомним, фильм о ветеране из Березовского Николае Васенине - единственном в России кавалере ордена Почетного легиона - решил снять молодой свердловский режиссер, ученик знаменитого уральского драматурга, заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды Андрей Григорьев.

История ветерана в свое время потрясла не только уральцев, но и других россиян. Во время Великой Отечественной войны судьба забросила его во Францию, где он познакомился с Жанной Мано, на которой хотел жениться. Однако судьба разлучила влюбленных. И вот, спустя 70 лет после их расставания, история Николая Васенина стала известна общественности. Все неравнодушные, более тысячи человек, помогли ему осуществить мечту - разыскали Жанну, помогли 94-летнему ветерану оформить загранпаспорт и собрали деньги на билет во Францию. Встреча Николая Максимовича и Жанны должна была стать ключевым эпизодом фильма, однако женщина умерла, не дождавшись приезда ветерана.

«Фильм уже снят, на его создание затрачено порядка 2 млн 250 тысяч рублей. Удалось создать удивительную историю об удивительном человеке с непростой судьбой. Но чтобы доработать историю, завершить все монтажно-тонировачные, производственные работы, написание саундтреков, графику, нужно мультиплицировать часть эпизодов. Для выхода фильма на экраны необходима сумма в размере 700 тысяч рублей. Если нам удастся собрать больше, будет книга. «Досье Николая Васенина». Она послужит материалами для создания художественной истории... в будущем», - рассказывают создатели фильма на своем сайте.

Они добавляют, что документальный фильм уже поддержали Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант и Евгений Миронов еще до запуска сбора средств - что является уникальным случаем в России. Так, глава МИД России Сергей Лавров лично встретился с создателями фильма.

«Невероятно, что он, один из первых лиц страны, посчитал важным пригласить нас на встречу по вопросу финализации д/ф «Васенин». Он выступил по-отечески с любовью к тому, что мы делаем. История ему близка, и он понимает, почему мы это делаем... и гордится, и уважает наше стремление. Мы хотим сделать хороший фильм. У нас образовалась потрясающая команда. Это понимают не все. В Екатеринбурге понимают это единицы, спасибо им каждому. Но благодарить будем уже в титрах фильма, а сейчас нужно хорошо, достойно завершить начатое. Спасибо Сергею Викторовичу за эту удивительную возможность и вдохновение», - поделился впечатлениями на своей странице «ВК» Андрей Григорьев.

Теперь внести свой вклад в развитие фильма могут все желающие. Сделать это можно здесь

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также