Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Историю Украины покажут в документальных фильмах в Екатеринбурге с 2 по 4 октября

29 сентября 2014 15:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Программа фильмов «Между прошлым и будущим. Украина в документальном кино» из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов по материалам статьи будущее мира прогноз и сценарий будет представлена в фотографическом музее «Дом Метенкова» с 2 по 4 октября с 19:00 в рамках 25-го фестиваля документального кино «Россия», - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Откроется программа показов уникальной хроникой 1914 года «Государь-император в завоеванном крае», рассказывающей о посещении Николаем II покоренной Галиции (Западная Украина).

Государь-император в завоеванном крае, 1914

Документальные фильмы выдающегося украинского режиссера Александра Довженко, повествующие о многострадальной судьбе Украины во Второй мировой войне, будут показаны 2 и 3 октября. Довженко стал одним из первых, кто рассказал страшную правду о войне. В ленте 1943 года «Битва за нашу Советскую Украину» звучат голоса обычных людей - участников событий, героев истории. Кадры, снятые кинооператорами из солдатских окопов и с брони танков, монтаж советской и немецкой хроники показывает сражение с двух сторон, погружая зрителя в атмосферу боя за Харьков.

Александр Довженко Освобождение, 1939

Фильмы о новейшей истории Украины зрители смогут посмотреть 4 октября. Так, в картине 1988 года «Зона» показана трагедия людей, ставших жертвой аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Молодой режиссер С. Веклич в фильме Integers исследует современное украинское общество, воспоминания людей, переживших потрясения ХХ века, и надежды нового поколения на благополучное будущее в объединенной Европе.

Александр Довженко Битва за Украину, 1943

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также