Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областной противотуберкулезный диспансер откроется в Екатеринбурге в этом октябре

29 сентября 2014 09:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областной противотуберкулезный диспансер, строительство которого началось еще в 2003 году в Екатеринбурге, наконец, откроет свои двери для пациентов. Работы на объекте уже завершены, ожидается, что его введут в эксплуатацию через две недели, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Строительство диспансера длилось семь лет, после чего, в 2010 году, было полностью остановлено. Однако в 2012 году председатель правительства Свердловской области Денис Паслер решил возобновить работы.

Для возведения объекта назначили нового подрядчика. Строительный этап завершили еще в начале 2014 года, затем началось оснащение комплекса оборудованием, получение лицензий.

В первую очередь строительства комплекса зданий СОГУЗ
«Противотуберкулезный диспансер» входит пятиэтажное здание поликлиники, пятиэтажное здание лечебно-диагностического корпуса, двухэтажное здание пищеблока, надземный переход. Кроме того, одноэтажное здание прачечной и дезинфекционного отделения, двухэтажное здание вивария, одноэтажное здание автогаража на 29 машин, проходные №1 и №2, одноэтажные здания газовой котельной, трансформаторной подстанции, дизельной электростанции, канализационных очистных сооружений, канализационная насосная станция, противопожарные резервуары. Комплекс зданий предназначен для оказания высокоспециализированной медицинской стационарной помощи населению, страдающему легочными и внелегочными формами туберкулеза.

«Можно сказать, что объект готов. Строители передали его в казну Свердловской области, идет лицензирование. Через две недели начнется процесс переезда сюда наших сотрудников. Все основные вопросы решены. Можно точно подвести итог, что объект получился, он многофункциональный. Мы сможем сконцентрировать здесь разбросанные по территории Екатеринбурга подразделения данного направления. И здесь на новом оборудовании будут проходить обследование и лечение жители всей области», - отметил Денис Паслер на совещании с администрацией Екатеринбурга.
Чиновники также обсудили вопрос транспортной доступности нового комплекса для пациентов столицы Среднего Урала и всех городов региона. В качестве оперативного решения вопроса администрация Екатеринбурга предложила изменить маршрут автобуса номер 45: он будет сворачивать с дублера Сибирского тракта и довозить сотрудников и пациентов до нового комплекса. Новый вариант маршрута должен начать работу с 15 октября 2014 года.

Кроме того, Денис Паслер дал поручение министру транспорта и связи Свердловской области Александру Сидоренко совместно с администрацией Екатеринбурга проработать прямые трансферты маршрутных такси от железнодорожного вокзала и южного автовокзала до противотуберкулезного диспансера, чтобы жители области могли без пересадок напрямую добираться до места. Областной премьер также поручил решить вопрос строительства пешеходного мостового перехода через дублер Сибирского тракта, чтобы обеспечить екатеринбуржцам транспортную доступность. Дополнительные средства будут выделены из областного бюджета. Предварительные расчеты показывают, что объем финансирования может составить до 10 млн рублей.

«К сожалению, в нашем регионе ситуация с заболеваемостью туберкулезом остается напряженной. И правительство области рассчитывает, что этот комплекс позволит существенно улучшить качество лечения, здесь все самое современное оборудование как отечественного, так и импортного производства. Здесь лучшие кадры. И возможности работы с пациентами гораздо шире. Поэтому этот объект имеет такое большое значение для области», - подчеркнул Паслер.

Отметим, что новый комплекс зданий противотуберкулезного диспансера сможет принимать до 500 пациентов в день. Изначальная проектная мощность была до 250 пациентов. В Свердловской области порядка 15-20 тысяч жителей, которые наблюдаются в связи с заболеванием туберкулезом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также