Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге дан старт всеобщей диспансеризации взрослого населения

14 мая 2013 15:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала дан старт всеобщей диспансеризации взрослого населения,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

«В этом году установлен новый порядок проведения всеобщей диспансеризации. Если в прошлые годы ее проходили лишь работающие граждане, то теперь раз в три года профилактическое медицинское обследование будет проходить все взрослое население в возрасте от 21 года»,- пояснили в управлении здравоохранения.

Для разных возрастных категорий определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Во всех лечебных учреждениях специально для этих целей организованы кабинеты или отделения медицинской профилактики. В них можно получить направления к необходимым специалистам.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом проводится общая оценка состояния здоровья, где пациент проходит тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография, для мужчин старше 50 лет - определение простат-специфического антигена в крови.

Если потребуется более углубленное обследование, пациента направят на второй этап диспансеризации, для уточнения диагноза. По показаниям гражданам будет проводиться необходимое лечение.

Добавим, всего диспансеризацией планируется охватить более 240 тысяч жителей Екатеринбурга. Всем будут выданы паспорта здоровья с результатами проведенных исследований. Узнать где, как и когда пройти диспансеризацию можно у участкового врача.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также