Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый акустический концертный зал в Екатеринбурге вместит более 1 600 зрителей

25 сентября 2014 10:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый акустический концертный зал Свердловской государственной филармонии, который будет построен рядом с екатеринбургской телебашней, будет вмещать более 1 600 зрителей. Об этом рассказал министр по управлению госимуществом региона Алексей Пьянков, - сообщили АПИ в МУГИСО.

«Для понимания масштаба будущего объекта культуры достаточно сказать, что общая площадь выделяемого под него земельного участка - 1,5 гектара, из которых 0,7 га - предусмотрены непосредственно под застройку помещений. На практике это означает не менее 1 600 посадочных мест в основном зале, порядка 500 мест в организационном зале и малом репетиционном - еще около 800 мест», - рассказал глава ведомства.

Сегодняшний зал Свердловской филармонии, для сравнения, имеет всего 700 посадочных мест и небольшую сцену, которая не позволяет приглашать многочисленные творческие коллективы европейского и мирового уровня. Об этом также говорил маэстро Валерий Гергиев, посетивший Екатеринбург в апреле этого года с Восьмым московским пасхальным фестивалем. 

Будущий проект также предполагает создание виртуального концертного зала. На данный момент аналогичные залы существуют в Москве и Санкт-Петербурге, но они уже не соответствуют в полной мере применяемым сегодня высоким стандартам трансляции.

В состав комплекса высокотехнологичного оборудования, использующегося для работы виртуального зала, входит большое количество роботизированных и универсальных камер, несколько десятков специальных микрофонов, высокоскоростные серверы трансляции в интернет, обеспечивающие качество видео FullHD и качество звука не ниже уровня Audio CD.

«По сути, это уникальный опыт создания организованной слушательской среды, взаимодействие с которой осуществляется посредством сети Интернет. Таким образом, жители Екатеринбурга и Свердловской области получат исключительную возможность услышать классическую музыку в живом исполнении из лучших концертных залов со всего мира», - пояснил Алексей Пьянков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также