Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Капелла мальчиков детской филармонии из Екатеринбурга стала чемпионом Всемирной хоровой олимпиады

14 июля 2014 15:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Капелла мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии завтра, 15 июля, вернется в Екатеринбург с золотом в номинации «Хор мальчиков» и титулом чемпиона Всемирной хоровой олимпиады, прошедшей в Риге, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Россия не получала чемпионского титула на Всемирной хоровой олимпиаде с 2000 года. От своего ближайшего соперника - коллектива из Германии - капелла оторвалась на 20 баллов. Кроме того, джаз-хор детской филармонии стал победителем в номинации «Молодежные женские хоры».

«Самые яркие впечатления на меня произвел даже не конкурс, а открытие олимпиады. Когда капелла пела гимн, и подняли флаг России, у нас мурашки по коже побежали от гордости», - поделилась эмоциями участница олимпиады Наталья Денисова.

На заключительном концерте в Доме конгрессов капелла выступила с хорами из Латвии, ЮАР и Китая. Всего олимпиада собрала 27 тысяч певцов из 73 стран мира, которые соревновались в 29 номинациях.

Капелла прилетит в Екатеринбург из Риги 15 июля в 21:15. А джаз-хор сразу отправится в Италию на очередной конкурс.

Стоит отметить, что в эти дни другой коллектив детской филармонии - ансамбль танца «Улыбка» - получил два первых места в номинациях народного и современного танца на всероссийском детском эстрадном фестивале «Звезду зажигает «Орленок», проходящем в Туапсе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Эльмира 16 июля 2014 11:20
Подача информации в данной публикации у меня, как непосредственного свидетеля событий, вызывает недоумение. Победа капеллы мальчиков и юношей по сути была как подарок судьбы, поскольку в номинации, где они участвовали, было всего 2 коллектива. И победить у единственного и откровенно слабого соперника не такое уж почетное дело, как пытаются это представить. Именно поэтому, я думаю, на Наталью Денисову конкурс не произвел впечатление! Да и выступление на концерте в Доме конгрессов было самое слабое и провальное. Было неловко за такое пение на фоне пения хоров из Латвии, Китая и особенно ЮАР, поскольку в хоре ЮАР тоже пели одни мальчики и юноши ...
Приятно, конечно, что поднимался флаг России и наш гимн звучал на Всемирной хоровой олимпиаде, но это было не на открытии олимпиады, а при вручении медалей.
И почему ни слова нет о детском хоре екатеринбургской оперы? О Джаз-хоре детской филармонии? Они тоже получили золотые медали и, к слову сказать, набрали намного больше конкурсных баллов, чем капелла и сделали это в конкурентной борьбе.
Грустно ... Особенно, если опубликовано по материала Свердловского областного агенства политической информации...
Ответить
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также