Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газировку предлагают продавать по паспорту

23 сентября 2014 10:20

МОСКВА. Представители Общественной палаты РФ предлагают запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать сладкую газировку. Свое предложение объясняют тем, что подростки могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде, - передают «Известия».

Сейчас заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

Помимо введения «газировки по паспорту», предлагается сделать предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит пищевой краситель для торта или модный, распиаренный напиток или , чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми», - рассказывает Владислав Гриб.

Кроме того, отмечает член ОП, есть ряд продуктов и напитков, которые при постоянном употреблении вызывают психологическое привыкание и способствуют развитию разных заболеваний.

Гриб считает, что если законодательно ограничить продажу в магазинах сладких газированных напитков до определенного возраста, это значительно снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других недугов.

Инициатива будет обсуждаться и на общественных слушаниях с участием врачей-диетологов, а по их итогам будут приглашены ведомства и, возможно, производители газированных напитков. Общественники отмечают, что ограничения, как и по табаку, должны вводиться поэтапно, чтобы не пострадал российский бизнес, но в то же время здоровье детей - приоритет.

Отметим, что ранее Общественная палата РФ предложила запретить продажу газировки в школах.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также