Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге стремительно падает спрос на квас из бочек: чиновники думают над судьбой торговли напитком

16 июля 2007 16:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 июля. Квасные бочки могут исчезнуть с улиц Екатеринбурга: спрос на прохладительный напиток из бочек стремительно падает,— сообщили АПИ в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга.

Чиновники остались недовольны еще сезоном-2006: из-за холодной погоды спрос на квас был крайне низким. По данным комитета, количество квасных бочек на улицах города сократилось со 154 в 2003 году до 103 в текущем. Кроме того, предприниматели опасаются, что не смогут продать квас до того, как закончится срок его реализации. Обычно он составляет от 48 до 72 часов. Их опасения не напрасны: спрос на квас из бочек в уральской столице заметно падает. Так, крупнейшая компания-производитель и продавец кваса «Тонус» реализовала за июнь 2007 года только 53 тысячи литров напитка против 236 тысяч литров в июне прошлого года.

Для решения этой проблемы городские власти решили позаимствовать опыт тюменских коллег: там уже начали использовать для уличной торговли квасом так называемые ролл-бары — устройства со встроенной холодильной камерой, которые позволяют хранить квас до 2 месяцев. В комитете отмечают, что если итоги нынешнего летнего сезона вновь окажутся неутешительными, чиновникам придется вносить кардинальные изменения в этот сегмент розничной торговли города. Возможно, ролл-бары появятся в Екатеринбурге уже следующим летом.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также