Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чаще других алкогольных напитков на свердловские прилавки попадают некачественные вина

3 сентября 2014 15:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом полугодии 2014 года свердловский Роспотребнадзор проверил 119 объектов, проведя 81 надзорное мероприятие. Как передает корреспондент АПИ, нарушения выявлены в 81 магазине, изъяты 107 партий алкогольной продукции объемом 143 декалитра.

В ближайшее время эксперты обещают повышение цен на алкоголь в связи с увеличением стоимости лицензии на производство, перевозку и хранение алкогольных напитков. Однако высокая цена не гарантирует столь же высокое качество алкогольной продукции, считает и. о. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Харитонова. На сегодняшний день на прилавках магазинов остаются спиртные напитки ненадлежащего качества.

Бракуется алкоголь из-за несоответствия требованиям нормативных документов по внешнему виду, по сторонним включениям, наличию осадка, по критериям фальсификации, пиво не соответствует - еще и по микробиологическим показателям.

Больше всего специалисты Роспотребнадзора выявили неудовлетворительных проб в винодельческой продукции - 44%, водки не соответствует требованиям в 39% случаев, а пиво, как и коньяк, не проходит 8,3% проверок.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора выявили 53 факта нарушений продажи алкоголя: напитки распространяются на прилегающих к образовательным учреждениям территориях, в нестационарных торговых объектах, продаются несовершеннолетним. В некоторых случаях сведения о товаре на ценниках недостоверны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также