Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Из-за приостановки деятельности турфирм пострадали около 130 тысяч россиян

17 сентября 2014 18:02

МОСКВА. Около 130 тысяч граждан пострадали в результате приостановки деятельности российских турфирм с середины июня по середину сентября этого года. Более 70% человек - клиенты пяти крупных компаний: «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-турне», «Южный Крест» и «Верса», - передает РИА «Новости».

Как пояснила представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пострадавшими считаются туристы, которых пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами - таких было 56 тысяч, а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами.

Ирина Тюрина считает, что этот год для турбизнеса стал худшим по сравнению с кризисным 2009 годом. По ее мнению, это спровоцировано экономическими и политическими факторами.

«В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти случаев приостановок деятельности продажи туров практически остановились», - подчеркнула Тюрина.

Представительница РСТ отметила, что все чаще суммы финансовых гарантий закрывшейся компании не хватает для возмещения полной стоимости несостоявшихся туров. По ее словам, недостаточно средств для возмещения ущерба туристам «Невы», «Лабиринта», «Интаэра» и «Южного Креста». Кроме того, непонятно, какая сумма будет выплачена клиентам «Авиачартер-ДВ», «Лабиринта» и «Солвекс-турне», чья страховая компания «Восхождение» находится в состоянии банкротства. Центральный банк уже отозвал у нее лицензию.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также