Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Часть скифского золота прибыла в Киев из Нидерландов

11 сентября 2014 15:57

МОСКВА. Часть скифского золота - 19 экспонатов, выставлявшихся в Нидерландах на экспозиции «Крым - золотой остров в Черном море», - возвращена в Киев, - сообщили АПИ в пресс-службе Министерства культуры РФ.

«Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям, так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, - по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой», - заявила заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

Она также отметила, что 565 экспонатов, являющихся собственностью музеев Крыма, остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Напомним, в музее Алларда Пирсона на выставке представлено скифское золото. После вхождения Крыма в состав России встал вопрос о том, куда оно будет возвращено - в республику или на Украину. В министерстве культуры России не раз говорили, что предпримут «все необходимые шаги для возвращения экспонатов в Крым». В то же время Минкульт Украины заявлял о том, что Нидерланды уже признали все экспонаты выставки «государственной собственностью Украины». 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также