Официальный портал Екатеринбурга
11 сентября 2014 15:57

МОСКВА. Часть скифского золота - 19 экспонатов, выставлявшихся в Нидерландах на экспозиции «Крым - золотой остров в Черном море», - возвращена в Киев, - сообщили АПИ в пресс-службе Министерства культуры РФ.

«Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям, так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, - по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой», - заявила заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

Она также отметила, что 565 экспонатов, являющихся собственностью музеев Крыма, остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Напомним, в музее Алларда Пирсона на выставке представлено скифское золото. После вхождения Крыма в состав России встал вопрос о том, куда оно будет возвращено - в республику или на Украину. В министерстве культуры России не раз говорили, что предпримут «все необходимые шаги для возвращения экспонатов в Крым». В то же время Минкульт Украины заявлял о том, что Нидерланды уже признали все экспонаты выставки «государственной собственностью Украины». 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».