Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский молодежный парламент собирает подписи за запрет продажи алкогольных энергетиков

29 апреля 2014 14:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сбор подписей в поддержку запрета на продажу на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков - «Ягуара» и прочих - стартовал в Свердловской области. Он продлится до 12 мая, после чего копии подписей передадут региональному министру агропромышленного комплекса и продовольствия Михаилу Копытову, губернатору Евгению Куйвашеву и председателю правительства Денису Паслеру,- сообщили АПИ в пресс-службе местного молодежного парламента.

Организаторы намерены собрать не менее 2 тысяч подписей. Напомним, что депутаты молодежного парламента обратились к свердловскому губернатору с предложением запретить продажу алкогольных энергетиков в области еще в марте.

К сбору подписей инициаторы подключили пользователей соцсети «ВКонтакте». Там они устроили опрос: «Поддерживаете ли Вы запрет на продажу алкогольных энергетиков на территории нашей области?». Проголосовали уже более 500 человек, из них 87,7% поддерживают запрет, а около 36% опрошенных готовы участвовать в борьбе за его введение.

«Уже 20 мая проект нового постановления правительства «Об установлении на территории Свердловской области дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» будет рассмотрен на заседании кабмина Свердловской области. Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов пообещал учесть предложения молодежного парламента о запрете на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории нашей области при разработке проекта постановления»,- говорят в пресс-службе.

Кроме того, сегодня в Екатеринбурге и областных городах, а также еще в 24 регионах России, где есть отделения «Молодой гвардии», проходят пикеты за запрет алкогольных энергетиков.

«Мы вышли с лозунгами и плакатами к зданиям парламентов и тоже собираем подписи. Завтра направим письмо председателю законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной»,- рассказал председатель регионального отделения «Молодой гвардии» Олег Мочалов.

Мочалов пояснил, что они с молодежным парламентом тесно взаимодействуют. Разница в том, что акции «Молодой гвардии» проходят по всей России, а молодежный парламент, поскольку он местный, заинтересован в запрете слабоалкогольных напитков на территории региона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также