Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Школьники из Екатеринбурга победили на всероссийском конкурсе Microsoft «Разбуди инвестора». ФОТО

12 августа 2014 17:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школьники из Екатеринбурга приняли участие во всероссийском конкурсе ИТ-проектов, который проводила компания Microsoft. По его итогам 16-летний Кирилл Точилкин из СОШ №46 стал обладателем гран-при и отправился в Сиэтл (США) на финал международного студенческого технологического конкурса Imagine Cup. Кроме того, учащиеся гимназии №9 Денис Косов и Кирилл Ушаков победили в номинации «Игры» с проектом SG Studio,- сообщили АПИ организаторы. Участники excel форума предоставили предоставили самую сложную в мире игру работающую с базой данных EXEL.

В конкурсе «Разбуди инвестора» принимали участие ребята от 14 до 18 лет. Проект был реализован на платформе единой образовательной сети «Дневник.ру» и проходил на всей территории России. Участникам необходимо было не просто предложить свой собственный ИТ-проект, но и обосновать его с точки зрения актуальности и привлекательности для инвесторов. В общей сложности было подано более 300 заявок, из которых жюри выбрало четыре лучших бизнес-проекта. Три победившие команды провели два дня в компаниях «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и ZeptoLab.

Кирилл Точилкин, взявший гран-при, представил прототип системы, которая позволяет создавать собственные сценарии управления «умным домом», что улучшает комфортность проживания и экономит электроэнергию. К тому же система проста в установке и доступна широкому кругу потребителей благодаря низкой по сравнению с аналогами стоимости.

Кирилл Точилкин. Университет им. Вашингтона

«В моей памяти навсегда останется поездка в США, в Сиэтл. Неоценимый опыт посещения финала чемпионата Imagin Cup. Я увидел подготовку команд, интересные проекты Microsoft. Смог посетить музей, поразивший своими новинками, прикоснулся к истории возникновения этой компании. Завораживающая атмосфера этого места навсегда останется в моем сердце. Все это дает мне новые идеи для работы, придает силы для создания новых проектов, для участия в новых конкурсах, соревнованиях. Солнечный Сиэтл запомнится мне своей башней Space Needle, музеем MOHAI и фестивалем Seafair»,- написал на своей странице во «ВКонтакте» Кирилл по возвращении домой.

Денис Косов и Кирилл Ушаков

Денис Косов и Кирилл Ушаков, победившие в номинации «Игры», на два дня стали сотрудниками компании ZeptoLab, где смогли встретиться с разработчиками популярной игры Cut the Rope, выслушать их комментарии по поводу проекта, а также задать им свои вопросы. Ребята отметили, что общение со специалистами ZeptoLab оказалось очень плодотворным, многие из предложенных ими идей помогут улучшить игру и сделать ее максимально интересной для пользователей.

Также в номинациях «Интернет-проекты» и «Программы и приложения» победили школьники из Казани и Павлово.

«Microsoft стремится создавать возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в решение вопросов трудоустройства и развития предпринимательских навыков, образования и свободы творчества. Информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью успешного предпринимательства, которое так необходимо нашей стране. Обществу и бизнесу нужны стартапы и малые предприятия, которые создают собственные уникальные решения. В рамках подготовки проектов и во время общения с ведущими представителями ИТ-рынка ребята получили необходимые знания и советы. У нас много талантливых детей, которые могут создавать интересные проекты, и я надеюсь, что конкурс «Разбуди инвестора» станет для них первым шагом на пути к успешной карьере»,- отметил директор по технологической политике Microsoft в России Дмитрий Халин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также