Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тушин: ЧМ по программированию станет самым масштабным событием в Екатеринбурге в 2014 году

13 марта 2014 13:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Урала продолжает готовиться к финалу чемпионата мира по спортивному программированию, который состоится ровно через 100 дней. Более масштабного и значимого события в Екатеринбурге в текущем году не будет,- заявил сегодня заместитель главы горадминистрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Он отметил, что данное мероприятие позволит Екатеринбургу оказаться в топе самых упоминаемых в СМИ городов мира.

В чемпионате примут участие 122 команды из 44 стран со всех континентов, в том числе 11 команд из российских университетов. Кроме того, город сможет наладить взаимодействие с самыми известными мировыми вузами.

Сейчас Екатеринбург уже почти полностью готов к встрече гостей - осталось решить несколько транспортных вопросов, согласовать культурную программу. Финальные игры и церемонии награждения пройдут в ДИВСе, УрФУ и кинотеатре «Космос». Участники соревнований будут расположены в гостиницах в центре Екатеринбурга - администрация уже договорилась о сотрудничестве с десятью отелями. С лекциями город посетят именитые программисты: представители Яндекса, IBM и других крупных компаний.

Чемпионат мира по командному спортивному программированию ACM-ICPC ежегодно собирает около 40 тысяч студентов из 2500 вузов мира. В финал соревнований проходит 360 студентов из 120 команд. 12 команд становятся победителями и получают золотые, серебряные и бронзовые медали, а лучшие из лучших награждаются трофейным кубком, на котором запечатлены имена победителей конкурса прошлых лет. Команда Уральского федерального университета в прошлом году заняла четвертое место, а один из ее участников, Олег Меркульев, вошел в топ-25 лучших программистов мира по версии «Фейсбук».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также