Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главный приз чемпионата мира по программированию улетел в Санкт-Петербург

26 июня 2014 10:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Победителем чемпионата мира по программированию, финал которого прошел вчера в Екатеринбурге, стал Санкт-Петербургский государственный университет,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Команда Северной столицы вырвала победу у юных программистов из МГУ, занявших в итоге второе место.

Отметим, на ЧМ по программированию первые 12 мест являются призовыми: с первого по четвертое - золото, с пятого по восьмое - серебро и с девятого по 12 - бронза. Среди чемпионов команды университетов из Токио, Шанхая, Пекина, Загреба. Призерами также стали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (бронза) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (бронза).

Российские команды несколько лет подряд подтверждают статус сильнейших программистов мира, становясь чемпионами мира в этой отрасли.

Победителей, призеров и участников чемпионата на церемонии закрытия поздравил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

«Несомненно, участники сегодняшнего чемпионата будут определять нашу жизнь в будущем, потому что IT-технологии сильно проникли во все отрасли промышленности и всей жизни. Они делают расстояние от идеи до ее реализации очень коротким и быстрым. Вам предстоит двигать вперед наш быстроменяющийся мир»,- сказал глава региона.

С ответным словом выступил директор чемпионата Билл Паучер. Он еще раз поблагодарил принимающую сторону.

«Чемпионат - это прекрасная возможность для студентов со всего мира собраться вместе и обменяться ценным опытом. Я рад наблюдать за тем, как молодые люди используют знания, полученные в процессе соревнования, для дальнейшего развития по выбранному академическому и карьерному пути»,- сказал он.

Отметим, на финал ЧМ по программированию в Свердловскую область съехалось рекордное количество участников - 122 команды из университетов 44 стран, в том числе из вузов-лидеров мировых рейтингов: Массачусетского технологического института, Кембриджского, Стэнфордского, Санкт-Петербургского университета. Свердловскую область на престижных состязаниях представляла команда Уральского федерального университета.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также