Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале съемочная группа «Финно-угорской матрицы» запечатлит манси и их культуру. ФОТО

28 июля 2014 12:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Урале съемочная группа масштабного документального фильма «Финно-угорская матрица» найдет и запечатлит немногочисленных манси, а также памятники их культуры,- передает корреспондент АПИ.

Съемки фильма, посвященного финно-угорским народам России и их традициям, проходят по всей стране. Как рассказал корреспонденту АПИ режиссер Дмитрий Ермаков, главный вопрос, который ставит картина,- нужна ли какая-либо народная традиция современному обществу.

«В России для молодого поколения традиция - это что-то пенсионерское из телевизора, Надежда Кадышева и так далее, что-то совсем неактуальное и неискреннее. Но вот мы берем, например, Англию и Шотландию - Марк Нопфлер кладет рок на кельтские мелодические темы и собирает тысячные стадионы по всему миру. Или тоже пример из мира музыки - производство скрипок в Италии. Традиции, которые взращивались веками, порождают решения, актуальные и сейчас. Поэтому достижения в мире науки, культуры, общественного устройства в передовых странах мира уходят корнями, во многом, именно в традицию. И в России может быть не хуже! Кое-где в регионах молодые бизнесмены, модельеры, художники пытаются актуализировать традицию. Но удастся ли это сделать, нужно ли это обществу, да и бабушкам, далеким от новых реалий?»,- поделился Дмитрий.

Сейчас кинодокументалисты ведут съемки в Ленинградской области, а в ближайший месяц отправятся в экспедиции в Башкирию, Карелию и Удмуртию. Затем они поедут исследовать Урал. Главной целью Дмитрия является северная часть, где находятся памятники культуры манси, например Писаный камень на Вишере.

«Это очень архаичные изваяния и рисунки, но в них кроется некая корневая, земная, хтоническая сила, которой и пропитана вся культура финно-угров. К тому же Урал - это хребет России, древнее место, священное не только для былого коренного населения, но и для русских»,- пояснил режиссер.

Однако если погода в начале осени подведет съемочную группу, то вместо спуска по Вишере она сразу отправится на север Свердловской области, «к тем немногочисленным манси, что еще живут в деревнях на своей исконной земле». Завершатся экспедиции за Уралом в гостях у народов ханты и манси.

Отметим, что в финансировании съемок не принимают участия крупные спонсоры, и для сбора необходимых на экспедиции средств организаторы запустили проект на краудфандинговом сервисе.

Пока идут съемки, у фильма уже могут появиться первые зрители - некоторые видео выложены в официальной группе. А мы подобрали несколько сделанных режиссером во время экспедиций фотографий.

«Возможно, фильм будет многосерийным. В любом случае, думаю, что в течение этого и ближайших лет на Урал приеду не раз!»,- прокомментировал Дмитрий Ермаков.

Мальчик ест традиционное финно-угорское блюдо калитки

Пейзаж. Деревня Тервеничи Ленинградской области

В съемках фильма принимает участие первое удмуртское национальное модельное агентство

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также