Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО пришло к выводу, что в снесенном вчера старинном здании на Сакко и Ванцетти не было ничего ценного

2 июля 2014 15:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. МУГИСО исследовало обломки снесенного вчера странного дома на улице Сакко и Ванцетти, 63 в Екатеринбурге и пришло к выводу, что он не представлял никакой ценности. Проверить территорию на наличие объектов археологического наследия потребовали возмущенные общественники, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства.

Особняк в конце XIX века принадлежал мещанке Варваре Алексеевне Немвзоровой. Ныне он уже никак не вписывался в городскую среду - со всех сторон его окружили современные многоэтажки. Кроме того, он мешал строительству бизнес-центра «Венский дом».

Застройщикам удалось договориться с собственником дома о его демонтаже, и вчера здание демонтировали. Этот факт не смог пройти мимо общественных организаций Екатеринбурга, которые тут же возмутились очередным уничтожением исторического здания. Они подготовили заявку в МУГИСО с просьбой исследовать территорию на наличие предметов, представляющих археологическую ценность. Сегодня на месте побывала специальная комиссия.

«Комиссией установлено, что демонтаж здания, не являющегося объектом культурного наследия, произведен до цокольного этажа. Культурный слой земельного участка не нарушен, земляных работ на прилегающей территории также не ведется. При этом каких-либо объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия на территории разрушенного здания не обнаружено», - рассказал начальник отдела охранного зонирования ГБУК СО НПЦ, археолог Александр Займогов по итогам проверки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также