Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Девять зданий Верхотурского кремля и дом на Мельникова в Екатеринбурге признали объектами культурного наследия

28 мая 2014 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области за последние два месяца выявило десять новых объектов культурного наследия в регионе. Из них девять расположены на территории Верхотурского кремля, а один - в Екатеринбурге, на улице Мельникова,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В число взятых под охрану государства объектов, входящих в ансамбль кремля в Верхотурье, вошли уездное казначейство, пороховой погреб, кладовая, северо-западная и юго-западная наугольные башни, северная и западная крепостные стены, караульня, поварня и дом городского магистрата городской думы. В Екатеринбурге статус вновь выявленного ОКН получил жилой дом, расположенный по адресу: улица Мельникова, 14.

«В целях сохранения и популяризации уникального объекта культурного наследия - Верхотурского кремля, специалистами государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» по поручению министерства была проведена работа по выявлению объектов Кремля, не поставленных до настоящего времени на государственную охрану, но обладающих историко-культурной ценностью»,- пояснил исполняющий обязанности заместителя главы МУГИСО Константин Никаноров.

В настоящее время МУГИСО уже подготовило документы к отправке в Минкультуры РФ для регистрации выявленных объектов в едином государственном реестре ОКН.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также