Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В центре Екатеринбурга вновь снесли старинный дом

1 июля 2014 18:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала в воскресенье, 29 июня, снесли старинный дом, находившийся по адресу Сакко и Ванцетти, 63. В конце XIX века он принадлежал мещанке Варваре Алексеевне Немвзоровой,- передает корреспондент АПИ.

В современном мире старинный особняк, не включенный ранее в список объектов культурного наследия, окружили гиганты, в частности бизнес-центр «Венский дом», а напротив в данный момент ведется строительство еще одного здания. Как пишет в своем блоге член инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области Иван Морозов, занимались сносом «три мигранта южных кровей и строительная техника».

По информации от собеседника АПИ, особняк мешал бизнес-центру «Венский дом» - у последнего не было подъезда для пожарных машин. Как он рассказал, представители центра долгое время пытались договориться с собственником дома, однако тот предъявлял стоимость около 20 млн рублей. По предположениям собеседника, возможно, им удалось договориться, так как права на дом были грамотно оформлены и хорошо защищены.

В центре Екатеринбурга снесли старинный дом

Общественные деятели Екатеринбурга уже обратили свое внимание на снос старинного здания и готовятся принять соответствующие меры, сожалея об «очередной утрате».

«Я не согласен с теми, кто считает, что «еще один сарай уничтожен». Слишком мало осталось исторических зданий, и они у нас на вес золота. Любое решение по сносу исторических зданий должно предваряться рассмотрением вопроса о наличии в них какой-либо культурной ценности. Сейчас там вскрыты подвалы, их необходимо исследовать и понять, не являются ли они археологическим объектом - видом объекта культурного наследия. Представители МУГИСО могут и должны вмешаться и остановить работы, к чему я их и призываю»,- рассказал АПИ известный общественный деятель Олег Букин.

В МУГИСО корреспонденту АПИ сообщили, что объектом культурного наследия на момент сноса дом не являлся, однако специалист министерства и археолог выехали на осмотр здания. Агентство будет следить за дальнейшим развитием событий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также