Россия стала чемпионом мира по хоккею

26 мая 2014 10:11

МИНСК. Сборная Россия в пятый раз завоевала титул чемпиона мира по хоккею, обыграв команду Финляндии со счетом 5:2. Это десятая победа россиян в десяти матчах ЧМ-2014,- передает корреспондент АПИ.

Возможно, из-за отсутствия главного тренера россиян Олега Знарока, дисквалифицированного за несколько часов до матча, началась финальная игра несколько рассеяно со стороны россиян. Половина первого периода ознаменовалась нервными стачками и бесконечными удалениями. Так, на скамейку одновременно попали Александр Бурмистров и Александр Овечкин. Со стороны финнов был на несколько минут удален Миикка Саломяки. Однако вратарь Сергей Бобровский сдержал атаки противников, а во время очередного удаления Саломяки россияне открыли счет - Сергей Широков отправил шайбу в ворота, благодаря удачному пасу Даниса Зарипова.

За несколько секунд до сирены, возвещающей окончание первого периода, финны смогли отыграться - Ииро Пакаринен в круге вбрасывания получил шайбу и легко забил ее в ворота россиян.

Начало второго периода обострило переживания российских болельщиков из-за реализации финнами игры в большинстве - Бобровский смог отразить атаку Ярко Иммонена, однако пропустил добивающую шайбу от Олли Палолы. Правда, через пару минут капитан российской сборной Александр Овечкин, неожиданно для финнов из-за ворот материализовавшийся на пятачке противника, после точной передачи Вадима Шипачева с разворота забросил шайбу мимо Пекка Ринне.

Из-за увеличенного российской сборной темпа финны все чаще стали нарушать правила игры и за несколько минут до конца периода оказались в меньшинстве - без Ярко Имонена и Петри Контиолы. Сборная России воспользовалась моментом и с легкой руки Евгения Малкина увеличила счет - до 3:2.

Третий период для финнов начался в меньшинстве, что опять привело к огорчению вратаря Пекка Ринне - Данис Зарипов реализовал голевой пас от Широкова. Точкой в игре стал гол Виктора Тихонова, подправившего шайбу в ворота после броска Александра Кутузова.

После завершения матча Олег Знарок, находившийся все время матча на трибуне, спустился на лед и мгновенно попал в объятия игроков. Также с трибун финальный матч наблюдали президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Таджикистана Эмомали Рахмон.