Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты предложили снять авторские права с советских фильмов

20 мая 2014 14:59

МОСКВА. Фракция КПРФ в Госдуме предложила облегчить доступ к советскому культурному наследию. Депутаты подготовили поправки в Гражданский кодекс, касающиеся авторского права. Согласно депутатской инициативе россияне смогут получить свободный доступ к таким всенародно любимым картинам, как «Свадьба в Малиновке», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Девчата». Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Авторы законопроекта планируют, что это коснется и другого советского контента, в том числе большого архива музыки, созданной до 1968 года, права на который принадлежали фирме грамзаписи «Мелодия».

В частности, изменения планируется внести в ч. 4 ст. 1298 Гражданского кодекса, а также в ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части четвертой ГК РФ». Предлагается ввести их в действие уже с 1 января 2015 года.

Первая поправка говорит о том, что исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, созданное по государственному контракту для государственных нужд, предусматривающему создание такого произведения, и обнародованное до 31 декабря 1992 года включительно, является перешедшим в общественное достояние с момента его обнародования. Таким образом, советское культурное наследие объявляется общенародным достоянием.

Вторая поправка, в случае ее принятия, сократит ровно в половину срок охраны авторских и смежных прав на произведения, по которым на 1 января 1993 года не истекли 50 лет со дня их создания или обнародования. Эти объекты искусства и культуры также будут признаны общественным достоянием по истечении 25 лет (а не 50 лет как сейчас) - то есть уже в 2018 году.

Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров считает, что данная инициатива принесет лишь хаос и неразбериху на кинорынок.

«Я вижу в этом законопроекте незримую руку интернет-пиратов. Мы платим авторам отчисления от телепоказов, а Интернет ничего не приносит, у нас очень много пиратского контента в Сети», - пояснил Шахназаров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также