Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума одобрила приравнивающую блогеров к СМИ поправку

18 апреля 2014 18:14

МОСКВА. Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал нижней палате сегодня, 18 апреля, принять во втором чтении законопроект из «антитеррористического пакета» с поправкой, приравнивающей блогеров к СМИ,- передает «Интерфакс».

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Он касается владельцев персональных сайтов или страниц в соцсетях с ежедневной аудиторией более трех тысяч посещений. Документ обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале распространения информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации во всемирной сети. Кроме того, блогеры должны будут выполнять те же обязанности, что и СМИ: проверять достоверность публикуемой информации и прочее.

Как сообщает «Интерфакс», за нарушение установленных требований предусмотрен штраф: для физических лиц от 5 до 10 тысяч рублей, юридических - от 10 до 50 тысяч. Для нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, предусмотрен штраф в 500 тысяч рублей либо остановка работы блога на 30 суток.

«Закон должен заработать с 1 августа, это тоже прописано в его проекте ко второму чтению»,- заявил депутат «Справедливой России» Алексей Митрофанов, который вместе с Деньгиным и Луговым занимался разработкой поправки.

Он подчеркнул, что в будущем возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: «блогер», «суперблогер» и «стар-блогер».

Отметим, что уральские блогеры и IT-специалисты отнеслись к новому закону с крайним скептицизмом. Так, Иван Соломнин, создатель популярного екатеринбургского блога Tram Ekb (4,5 тысячи подписчиков), заявил, что не видит в нем смысла, а управляющий партнер юридической компании, руководитель практики права и IT в Екатеринбурге Роман Фадеев отметил, что в документе много юридических неясностей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также