Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге и Краснотурьинске самый грязный воздух среди свердловских городов

16 апреля 2014 12:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге и Краснотурьинске определен по показателям 2013 года как очень высокий, в Нижнем Тагиле - как высокий,- передает корреспондент АПИ.

В список самых неблагоприятных по чистоте воздуха городов Свердловской области вошли Краснотурьинск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Полевской, Верхняя Пышма, Реж, Асбест, Красноуральск, Серов, Ревда и Кировград. Во всех городах, на территории которых есть предприятия, совершающие выбросы в воздух, расположены стационарные посты. Они позволяют отслеживать уровень загрязнения атмосферы.

«Есть такое понятие - индекс загрязнения атмосферы, который при проверке показателей оценивается как низкий, повышенный, высокий и очень высокий. В 2013 году в Нижнем Тагиле он снизился с уровня «очень высокий» до «высокий», в Краснотурьинске, наоборот, вырос - с высокого до очень высокого. В Первоуральске и Каменске-Уральском в 2013 году индекс определялся как повышенный»,- рассказал на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Главными загрязнителями воздуха в регионе специалисты Роспотребнадзора и министерства ресурсов и экологии Свердловской области признали взвешенные вещества, различные виды пыли, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, аммиак, сероводород, бензоперен, вторит водорода, хлорид водорода, свинец, марганец, алюминий, формальдегид.

Все эти вещества содержатся в выбросах предприятий и автомобилей, особенно старых моделей и использующих неэкологичное топливо. Так, в 2012 году общее количество выбросов в Свердловской области составило 1600 тысяч тонн, из них 499 тысяч тонн - от передвижных источников, то есть транспорта. При этом, как рассказала на пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова, за 2013 году уровень выбросов загрязняющих веществ автомобилями вырос более чем на 10% из-за увеличения их количества. В первую очередь эта тенденция влияет на развитие болезней у свердловчан.

«Уровень заболеваемости, связанный с неблагоприятной экологией, у нас растет. Прежде всего это касается возникновения аллергии и болезней органов дыхания, что особенно прослеживается у маленьких детей. Кроме выбросов, на качество атмосферного воздуха влияет пыль, особенно скопившаяся после зимы»,- пояснила Елена Киянова.

По ее словам, управление Роспотребнадзора совместно с предприятиями, не имеющими заверенных проектов санитарно-защитных зон, проводит реабилитационные мероприятия для населения, проживающего на ближайших территориях. Они направлены в первую очередь на беременных женщин и детей и заключаются в витаминизации, разработке специальных рецептов применения биодобавок. Те, кто получают такую поддержку, гораздо меньше болеют.

Для улучшения экологической обстановки в регионе Роспотребнадзор проводит работу с предприятиями, нарушающими закон. Например, в 2013 году специалисты ведомства наложили 1017 административных штрафов, выдали 74 предупреждения, 258 представлений главного санитарного врача РФ, составили 6 протоколов о приостановлении деятельности и 10 отправили в суд. Правда, согласно закону РФ, штраф на юридическое лицо составляет всего лишь 10 тысяч рублей.

В то же время крупнейшие промышленные предприятия благодаря соглашениям с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области планируют снизить выбросы в будущем на 200 тысяч тонн - до показателей 2007 года. В Екатеринбурге же к 2018 году появятся еще четыре станции мониторинга состояния атмосферного воздуха.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также