Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На нейтрализацию экологически опасного «наследия» свердловских предприятий из бюджета выделят порядка 100 млн рублей

28 февраля 2014 17:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году на нейтрализацию экологически опасных шахтных вод из свердловского бюджета планируется выделить порядка 100 млн рублей,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Сегодня угрозу экологии на Среднем Урале представляют шахтные воды левихинской и дегтярской площадок предприятия «Уралмонацит», ранее занимавшегося добычей медной руды. В начале века эти шахты были брошены без подобающей консервации и рекультивации. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, сейчас законсервировать их уже невозможно.

«Шахтные воды находятся в ненормативном состоянии - в них фиксируются превышение показателей по кислоте, железу, марганцу. Соответственно, чтобы эти воды не попадали в открытие источники водоснабжения, их ежечасно необходимо нейтрализовывать. На эту работу только по левихинскому участку мы ежегодно выделяем около 60 млн рублей»,- подчеркнул министр.

На дегтярский участок выделяется еще порядка 50 млн рублей в год.

«По Левихе разработан технический регламент и предусмотрены деньги на проектирование новой станции нейтрализации»,- отметил Алексей Кузнецов.

По его словам, кроме того, в настоящее время инициируется изменения в закон «О недрах», где одной из обязанностей владельцев лицензии будет последующая рекультивация и консервация месторождений. Планируется создать фонд, куда недропользователь будет перечислять деньги, и в случае банкротства предприятия, средства фонда пойдут на рекультивацию месторождений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также