Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Двум свердловским центрам по подготовке паралимпийцев и сурдлимпийцев выделят субсидии из федерального бюджета

9 апреля 2014 17:26

ЕКАТЕРИНУРГ. Два свердловских центра по подготовке паралимпийцев и сурдлимпийцев в этом году получат субсидии на развитие из федерального бюджета в размере 2 млн 606 тысяч рублей,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В документе говорится, что, в целях реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы», денежную поддержку получат Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» в Екатеринбурге и Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Центр адаптивного спорта» в Нижнем Тагиле. Оба центра занимаются подготовкой спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпиаде, Сурдлимпиаде и других международных соревнованиях.

«Эти средства будут направлены на развитие материально-технической базы центра, в частности, мы планируем покупку спортинвентаря, экипировки для спортсменов, оргтехники, оборудования и транспортных средств. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета мы получили 1,5 млн рублей»,- рассказал директор «Родника» Андрей Чекунов.

Спортивный клуб инвалидов «Родник», а ныне Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» был создан в августе 1991 года. В функционал центра входит обеспечение роста спортивного мастерства членов сборных команд Свердловской области, подготовка спортивного резерва, организация и проведение спортивных мероприятий, проведение восстановительных мероприятий, обеспечение спортинвентарем, оборудованием, спортивной экипировкой членов сборных команд инвалидов Свердловской области.

Нижнетагильский Центр адаптивного спорта образован в 2013 году для спортивной подготовки людей с интеллектуальными нарушениями, нарушениями опорно-двигательной системы, слепых, глухих. В центре развиваются такие дисциплины как баскетбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, танцевальный спорт, художественная гимнастика, шахматы, шашки и другие. В центре занимается 141 человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также