Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сочи состоялась церемония закрытия Паралимпийских игр

17 марта 2014 09:43

СОЧИ. Церемонией закрытия «Достигая невозможного», стартовавшей ровно в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт», завершились первые в истории России Паралимпийские зимние игры,- сообщили АПИ в пресс-службе соревнований. В общем зачете игр победила сборная России, в активе которой рекордные в истории Паралимпиад 80 медалей - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.

Церемония прославила спортсменов-паралимпийцев и рассказала, что невозможное становится возможным благодаря силе духа и упорному стремлению к высшим результатам. В роли главного героя выступил призер Паралимпийских игр 2012 года, спортсмен-колясочник Алексей Чувашев. При помощи одних только рук он взобрался по канату на 15-метровую высоту и поместил апостроф между английскими буквами «I» и «M», превратив слово «НЕВОЗМОЖНО» (IMPOSSIBLE) в «НЕТ, ВОЗМОЖНО!» (I'MPOSSIBLE).

«Во время открытия игр я призвал вас освободиться от барьеров в своем сознании. Каким вы ощущаете свое сознание этим вечером? Чувствуете ли вы повышенную степень освобождения от барьеров здесь, в Сочи? Паралимпийские игры объединили и заразили нас всех»,- напомнил общественности в своей вступительной речи резидент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен.

Он обратился к «атлетам, официальным лицам, уважаемым гостям и поклонникам паралимпийского спорта со всего мира», поприветствовав всех на русском,- передают РИА Новости.

«Спасибо каждому, кто сделал эти игры такими особенными, запоминающимися и увлекательными, что никто из нас не желает их завершения. В 2007 году мы вместе втянулись в эту игру. Игру, которая сформировала в Сочи городскую безбарьерную среду и готова распространиться по всей России»,- отметил Крейвен.

По его словам, «вдохновенные выступления» паралимпийцев «размыли границы возможного».

«Вы показали миру, что возможно абсолютно все и что жизнь обладает изумительными возможностями и в ней нет непреодолимых ограничений. Рекордному количеству увлеченных зрителей, которые поддерживали всех вас, вы показали, что настоящая сила и устремленность стоят рядом. Рекордной телеаудитории в мире вы открыли глаза на то, на что способен человеческий дух»,- произнес Крейвен.

Паралимпийскому огню, который горел последние девять дней в чаше, пришла пора погаснуть. Небольшие лампадки в руках участников детского хора создавали мерцающий шлейф, в то время как дети двигались к Паралимпийскому пламени. Четыре солиста - легендарный испанский тенор Хосе Каррерас, незрячая певица из Адыгеи Нафсет Чениб, заслуженная артистка России, посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая и ученик Академии хорового искусства Валерий Козловский - исполнили «Паралимпийский хор» в сопровождении детского коллектива всероссийского хорового общества. Церемония закрытия продемонстрировала принцип инклюзивности в действии, объединив на одной сцене артистов с инвалидностью и без. Затем в воздухе начали медленно кружиться снежинки, и дети задули лампадки. Пламя Паралимпийского огня медленно погасло на арене, и вслед за этим потух огонь в чаше. Парлимпийский флаг был торжественно передан Южной Корее.

Благодаря играм Россия вошла в тройку самых влиятельных спортивных держав в 2012 году и получила статус лидера мирового спорта на период 2013-2018 по версии влиятельного портала Sportcal. В ближайшее время Россия примет крупнейшие спортивные мероприятия: чемпионат Европы по санному спорту в 2015 году, чемпионат мира по хоккею 2016 года, чемпионат мира по бобслею и скелетону в 2017 году, чемпионат мира по футболу 2018 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также