Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев вручил Демидовские премии

31 января 2014 10:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил Демидовские премии выдающимся российским ученым,- сообщили АПИ в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Демидовская премия - крупнейшая российская неправительственная премия в сфере науки - давно стала брендом Среднего Урала. О том, что в регионе ежегодно чествуют светил отечественной науки, знают уже не только в России, но и далеко за ее пределами.

«В этом, собственно, и есть главный смысл награды - привлечь общественное внимание к фигурам лауреатов, к их трудам и заслугам. Ведь каждый лауреат Демидовской премии, без всякого преувеличения - личность мирового масштаба, а его труды - наше национальное достояние»,- подчеркнул губернатор.

Лауреатом в области математических наук стал Юрий Ершов. Всемирное признание получили результаты его исследований по разрешимости и неразрешимости элементарных теорий, исследования, положенные в основу создания облачных технологий.

Один из основоположников современной мировой молекулярной биологии академик Александр Спирин удостоен премии за вклад в изучение биологических основ функционирования живой клетки. Он изобрел уникальную бесклеточную систему биосинтеза белка непрерывного действия, позволяющую синтезировать любые целевые белки вне клетки. Эти разработки используются в медицине и фармакологии.

Также отмечены выдающиеся исследования в области горных наук академика Климента Трубецкого. Он является автором исследований в области освоения недр Земли и горной экологии. Ученый разработал основы создания высокоэффективных ресурсосберегающих и ресурсовоспроизводящих технологий освоения недр, внес существенный вклад в их широкое промышленное внедрение.

Губернатор подчеркнул, что премия и впредь будет ежегодно вручаться выдающимся исследователям.

«Этой премии жить долго. Неразрывное существование науки и Среднего Урала доказано неоднократно»,- сказал губернатор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также