Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге вручили Демидовские премии

10 февраля 2012 17:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице наградили лауреатов Демидовской премии. Торжественная церемония состоялась сегодня, 10 февраля, в резиденции губернатора.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, знаковую награду ученым вручали губернатор Александр Мишарин и председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда, академик Геннадий Месяц.

Напомним, по итогам 2011 года лауреатами Демидовской премии стали: академик Александр Андреев — за выдающийся вклад в развитие современной физики низких температур, в частности за теоретическое предсказание «андреевского отражения», академик Юрий Журавлев — за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке, академик Владимир Котляков — за выдающийся вклад в развитие новых направлений в географии и океанологии, открытие неизвестных ранее закономерностей и механизмов взаимодействия природных геосистем.

До начала торжественной церемонии губернатор Александр Мишарин обсудил с лауреатами Демидовской премии 2011 года перспективы развития российской науки.

Стоит отметить, что общенациональные неправительственные премии присуждаются за личный выдающийся вклад в следующих областях знания: математика, физика, химия, биология, науки о Земле, а также за вклад в гуманитарные науки.

Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов в той или иной области. Окончательное решение выносят шесть комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из Екатеринбургского общественного научного Демидовского фонда.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также