Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский губернатор вручил «Демидовские премии»

18 февраля 2011 11:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился накануне с лауреатами Демидовской премии и членами попечительского совета Научного Демидовского фонда. Об этом сообщает департамент информационной политики главы региона.
В ноябре 2010 года комитет по премиям Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2010 года. Ими стали: академик Юрий Осипов — за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, академик Геннадий Сакович — за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, член-корреспондент РАН Сергей Алексеев — за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.
По завершении встречи лауреатов с губернатором Свердловской области состоялась торжественная церемония вручения Демидовских премий 2010-го года.
«Победы российских ученых являются предметом национальной гордости. Они дают возможность для прорыва, для модернизации промышленной сферы, достижения весомых преимуществ в экономике, культуре, образовании, обеспечении безопасности страны,— отметил губернатор. — В этом году мы будем отмечать полувековой юбилей первого пилотируемого полета в космос. Этот полет открыл новую эру в истории человечества, воплотил многовековую мечту людей о полетах в космос. Основу «космической эры человечества» заложили российские, в том числе и уральские, ученые, конструкторы, инженеры. Средний Урал имеет заслуженную репутацию одного из крупнейших научных центров России. В Свердловской области научные исследования и разработки выполняют около 30 тысяч человек. Авторитет научных школ Уральского отделения Российской академии наук и высших учебных заведений области известен не только в России, но и далеко за ее пределами».
Губернатор напомнил, что во все времена наука и ученые в Свердловской области были в особом почете. Невозможно представить нашу область без тех замечательных традиций, что родились на уральской земле для поддержки российских ученых. Демидовские премии, учрежденные в 1832 году уральским горнопромышленником Павлом Демидовым, на протяжении трети века способствовали развитию отечественной науки.
Александр Мишарин заявил: «Сегодня престиж этой общенациональной премии настолько высок, что лишь достойнейшие из достойных могут претендовать на высокое звание — лауреата Демидовской премии».
В заключительном слове губернатор Свердловской области, президент Демидовского фонда Александр Мишарин еще раз поздравил лауреатов с заслуженной наградой, пожелал им крепкого здоровья на долгие годы, жизненной и творческой энергии, здоровья, благополучия, новых научных свершений на благо России и россиян.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также